Отдых в Турции: Анталия или Мармарис?

Советы и ответы
мармарис отдых

Ограничения снимают, границы открываются, и появилась возможность провести отпуск на берегу моря. Турция одной из первых пригласила отдыхающих и, конечно, в первых рядах Анталия, отдых в отелях которой почти эталон, хотя есть не менее интересные места.

Отдых в Анталии беспроигрышный вариант

Близость аэропорта и много чартеров позволяют спланировать поездку на 5-14 дней практически на любые даты. Кроме этого Анталия удивительный пример «всего в одном», ведь для туристов здесь:

  • Большое количество отелей с высоким уровнем сервиса;
  • Благоустроенные пляжи, среди которых есть и песчаные;
  • Отличный шопинг, если решили обновить гардероб;
  • Хорошо развитый общественный транспорт, если жаль денег на такси;
  • Аквапарк и дельфинарий, зоопарк и интересные парки с музеями;
  • Достопримечательности старого города и многое другое.

На заметку. В старом городе появились экскурсии по местам съёмок нескольких блокбастеров, рекомендуем сравнить кадры из фильмов и жизнь.

Для приезжающих из стран Восточной Европы приятный бонус – местное население говорит на многих языках и почти все на русском. К новинкам сезона-2021 относится формат «ультра всё включено», беспокоиться о бытовых мелочах действительно не придётся. Насколько высоки стандарты отдыха на этом курорте, говорит то, что он первым преодолел планку 50% заполняемости в Турции. Естественный плюс постковидного года – скидки, которые будут действительны до начала июля, так что имеет смысл задуматься об отдыхе прямо сейчас. Но есть и другие курорты в этой стране, давно ставшей туристической Меккой.

Все отели Мармариса на первой линии

Городок расположен на юго-западе Турции, на Эгейском море, в хорошо защищенной бухте, поэтому море там практически всегда спокойное. Удивительно прозрачная вода и разнообразный водный мир делают дайвинг особенно привлекательным. Но главная достопримечательность местечка длинные песчаные пляжи (муниципальных немного), которые поддерживаются в идеальном порядке. Вдоль прибрежной линии располагается зона для отдыхающих, имеющая отдельный статус в местном муниципалитете.

Поэтому, если выбрали тур в Мармарис, отель точно будет на первой линии с выходом на пляж. Если выберете формат «всё включено», то оцените разнообразие местного меню, не «приедающегося» в отличие от других курортов. Ещё одна особенность Мармариса – изобилие дискотек, ночных баров и различных клубов. Скучать не придется, если любите вечера проводить не в отеле. При этом все заведения поодаль, так что веселье не мешает отдыхающим.

Несмотря на достоинства, курорт не является «дорогим», хотя по качеству моря и пляжей относится к фешенебельным. А вот шопинг дороговат, лучше выбрать экскурсию с заездами в магазины (не в отеле, агентства там на каждом шагу). Посетив центр кожи «Majestic Leather», без покупок точно не останетесь.

В общем, Турция распахнула двери, самое время выбирать, куда направиться, ведь одной Анталией отдых в этой стране отнюдь не ограничен.