Как делать узи печени

Красота

На печень возложена очень важная функция – она очищает весь организм от шлаков и токсинов, синтезирует необходимые человеческому организму белки и поддерживает уровень глюкозы в крови. Все это возможно лишь в тех случаях, когда орган здоров. Если же имеются подозрения в том, что в работе печени имеются нарушения, помочь может ультразвуковое исследование.
Особой подготовки к проведению УЗИ печени практически не требуется. Единственное правило касается того, что исследование проводится натощак. Поэтому к доктору на прием идут с утра, не завтракая. Пить жидкость утром также запрещено. Желательно и накануне вечером не злоупотреблять жирной пищей и алкоголем.
Иногда врачи рекомендуют за пару дней до исследования соблюдать диету с ограничением клетчатки и принимать препараты, снижающие метеоризм. К таковым относятся «Эспумизан», «Саб Симплекс». Продукты, от которых нужно отказаться, — это капуста, черный хлеб, бананы, виноград, горох и другие бобовые культуры, яйца. Особенно часто подобные рекомендации даются полным людям, так как повышенное газообразование мешает получению достоверных данных о состоянии печени.
Показания к проведению исследования могут быть различными: профилактический осмотр, травмы брюшной полости, подозрение на наличие заболеваний, клинические данные анализов.

Если ситуация экстренная, и откладывать УЗИ печени, подготовка к которой не была проведена, нет возможности, то исследование проводят незамедлительно. Это может несколько исказить данные УЗИ, но даст общее представление о картине.

Сама процедура абсолютно безболезненна и длится несколько минут. При помощи специального датчика врач получает изображение органа на экране компьютера, который сам рассчитывает его размеры. Диагностика при помощи ультразвукового обследования выявляет любые нарушения в работе органа, так как нормальные размеры печени по УЗИ известны каждому специалисту. Даже небольшое отклонение в них может свидетельствовать о заболевании.

Особенности печени в том, что она обладает свойствами восстанавливаться. Поэтому своевременно проведенное УЗИ и назначенное лечение может помочь избежать тяжелых заболеваний.