Сердечно-сосудистые заболевания

Советы и ответы

Сердечно-сосудистые болезни чаще всего приводят к смерти. Эти заболевания лидируют по количеству внезапных летальных исходов.

Самыми частыми причинами появления этих болезней являются неправильное питание, употребление нездоровой пищи, чрезмерное использование алкоголя и курительных смесей. Пассивный образ жизни очень сильно влияет на проявление сердечно-сосудистых заболеваний.

В список сердечно-сосудистых заболеваний входят следующие болезни:

1.Ишемическое заболевание.

Болезнь мозговых сосудов.
Пороки сердца.
Ревмокардит.
Легочная эмболия.
Тромбы в венах.
Инсульт.
Инфаркт.


Инсульт и инфаркт знакомые всем названия. Происходят они чаще всего остро, без видимых причин. Виновником является закупоривание сосудов, которое мешает равномерной подаче кислорода через кровь к мозгу и сердцу. Диабет, ожирение, прием алкоголя, курение табачных изделий, сидячий образ жизни – все это только усугубляет отложение жиров на стенках сосудов.

Важно уметь вовремя распознать надвигающиеся симптомы инсульта и инфаркта. Если вовремя заметить и вызвать врача, то можно спасти человеку жизнь.

Если чувствуете боль в центре груди, в челюсти, локтях, руках, то это тревожный знак. Если к этим признакам добавились тошнота, рвота, боль в спине или нехватка воздуха, то немедля звоните в неотложку. Это признаки инфаркта.

Если вдруг человек почувствовал слабость в лице, руке или ноге, онемела одна из сторон лица, головы, речь стала спутанной, если сильно болит голова, есть обмороки или потеря ориентации в пространстве, то это явные признаки инсульта. Вызов скорой помощи не терпит отлагательств.

Еще одной опасной болезнью этой сферы является ревмокардит. При этом заболевании повреждают клапаны и мышцы сердца. Происходит это после процесса воспаления. Чаще всего это вызывается стрептококковой инфекцией. Распознается этот процесс не сразу, поскольку симптомы похожи на тонзиллит или ангину.

Симптомы включают в себя рвоту, температуру, боли и ломоту в суставах, хроническую усталость, сбой сердцебиения, спазмы в желудке.

Для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний важно приучить себя к верному образу жизни, приучать детей к правильному питанию по режиму, заниматься спортом, больше находится на свежем воздухе. Важно своевременно проходить плановый осмотр врача, чтобы найти болезнь в самом ее начале, и начать лечение в центре https://www.angiolife.com.ua/. Чем раньше будет начата работа врачей, чем больше процент шансов на победу над недугом.