Ортопедические матрасы. Как выбрать матрас?

Стиль

Современный ортопедический матрас https://matras-sklad.com.ua/ortopedicheskie-matrasy/, а точнее говоря, матрас с ортопедическими свойствами является сложным сочетанием разных материалов, обладающих необходимой для данного матраса суммой свойств. Эти свойства и надо учитывать при выборе матраса, чтобы он служил не только «местом» для сна, но и благотворно влиял на процесс ночного отдыха. При выборе матраса полезно помнить, что это один из немногих предметов, с которым человек непосредственно физически взаимодействует в среднем треть времени жизни.
Мы предлагаем проверенную на практике последовательность действий, ведущую к успешному выбору подходящего матраса.
Особенности возрастов и особенности матрасов
Сначала нужно обратить внимание на возраст человека, для которого предназначен матрас. Для пожилых и младенцев врачи рекомендуют матрасы средней жёсткости. Для подрастающих детей однозначная рекомендация — самая жёсткая модель. Для среднего возраста — чем жёстче, тем лучше, но дискомфортные ощущения не стоит считать за «необходимость ради здоровья».
Примерно до 30 лет организм человека находится в процессе активного роста, и для здорового строения позвоночник и мышцы нуждаются, чтобы во сне опорой тела служили поверхности средней и высокой жёсткости.
С 30 и приблизительно до 50 лет организм обычно не переживает серьёзных физиологических перемен и потому нетребователен к параметрам жёсткости матрасов.
Ближе к пенсионному возрасту лучше выбирать нежёсткие матрасы с достаточно высоким уровнем анатомичности. То есть, вес тела распределяется по множеству пружин, что позволяет избегать нагрузок на самые «выступающие» части тела.
Вес человека и жёсткость матраса
После возраста по важности при выборе матраса следует вес пользователя или пользователей, если матрас рассчитан на двух человек. Если вес от 60 до 90 кг, то можно быть уверенным, что подойдёт большинство моделей матрасов, так как производители склонны ориентироваться на среднестатистические показатели.
Тем, кто весит от 40 до 60 кг, подойдут самые мягкие матрасы из всех, подходящих по остальным критериям.
Те, кто тяжелее 90 кг сами понимают, что нужно рассматривать самые жёсткие модели, так как мягкие потеряют ортопедические качества.
Нагрузки на позвоночник и анатомичность матраса
Чем больше человек проявляет физическую активность в течение дня, тем большая анатомичность матраса рекомендована ему специалистами по вопросам, связанным с проблемами опорно-двигательного аппарата. Если речь идёт о пружинном матрасе, то чем больше нагрузок на позвоночник, тем больше пружин на единицу площади желательно иметь в матрасе.
Проблемы с позвоночником и с матрасом
При сезонных болях в области позвоночника — реакция на «садово-огородные» работы или резкие похолодания — лучше выбирать из подходящих по иным параметрам матрасов, самый жёсткий. Но если в периоды, когда с позвоночником всё в нормально, хотелось бы спать «помягче», то можно приобрести матрас с разной жёсткостью на разных сторонах, и своевременно его переворачивать.
Комфорт, матрас и цена
При соблюдении предыдущих рекомендаций, разумным ограничением по комфорту можно считать цену матраса. Само ощущение «комфортности», в основном, обеспечивают дополнительные мягкие слои непосредственно под матрасным чехлом.
Выбирая матрас, надо учитывать и то, что, согласно европейской статистике, средний срок службы матраса, без специальных мероприятий по уходу за ним, составляет 8-10 лет. За это время в матрасах может накапливаться слишком много пыли и микроорганизмов, размножающихся в ней.