Как сделать марципан в домашних условиях — рецепт из кулинарной школы

Кулинарные рецепты

Вкусное лакомство, пришедшее к нам из Европы, — марципан, который придется по вкусу и детям и взрослым. Кроме вкусовых качеств, красивого внешнего вида и широкого ассортимента добавок, у десерта есть неоспоримое преимущество — его можно приготовить самостоятельно.

Из чего готовят марципан

Если брать за основу традиционный рецепт приготовления марципана — то это всего два ингредиента: миндальный орех и сладкий сироп. Современное кондитерское искусство расширило представление о сладости, помимо классического исполнения на полках магазина можно увидеть марципан из микса различных орехов, с добавлением ягод, шоколадной крошки, мармелада и карамели. Также активно используются различные ароматизаторы и пищевые красители, чтобы создать поистине шикарный десерт. Рецепт, как сделать фирменный марципан, кондитеры держат за семью замками — ведь как говорят гуру марципанового искусства — двух одинаковых марципанов не бывает, у каждого свои особенности, уникальная текстура, вкус и аромат.

Из-за натурального состава марципан не приносит столько вреда организму, как магазинные конфеты. Умеренное употребление принесет только пользу, а если вы знаете, как сделать марципан дома, то его можно давать и детям — ведь вы уверены на 100% в качестве используемых продуктов.

Замена покупных сладостей десертом на основе ореховой крошки домашнего приготовления имеет свои плюсы:

  • орехи содержат много ценных витаминов и микроэлементов, активизируют работу мозга, улучшают память и концентрацию внимания;
  • высокая калорийность в короткий срок восстанавливает силы и энергию;
  • не подвергается термической обработке, а значит полностью сохраняет витаминный комплекс.

Технология приготовления марципана

Приготовление десерта не занимает много времени и сил, да и состав продуктов может быть минимальным, в зависимости от ваших вкусовых предпочтений. Вместо миндаля используют фундук, фисташку, но без миндальной горечи не получится тот самый легендарный марципановый вкус. А вот сахар можно заменить сахарной пудрой, кленовым сиропом, кокосовым топпингом.

Главное определится, как сделать марципан в домашних условиях. Существует два основных способа:

  1. Холодный — для этого очищенный от кожуры свежий миндаль перетирается вручную или измельчается блендером. Маслянистый орех легко смешивается с сахарной пудрой и в результате получается эластичная масса, похожая на мастику. Ей легко придать любую форму, она хорошо держит форму и не растекается — идеальное решение для украшения тортов. Если же основа рассыпается, то придется использовать яйцо, чтобы придать вязкость. Здесь главное не перестараться, поэтому, если объем небольшой, добавляйте по одному перепелиные, чтобы регулировать консистенцию.
  2. Горячий — в этом методе используется горячий сладкий сироп, которым и заливаются перетертые в пыль ядра орехов. Это более легкий способ, так как клейкость достигается благодаря жидкости. В этом случае можно добавлять красители, добавки, сухофрукты. Масса получается теплой и вязкой, чтобы получить нужную плотность ее необходимо хорошо вымесить.

Если вы хотите в совершенстве овладеть искусством, как сделать марципан, то стоит обратиться за помощью к профессионалам. В кулинарной школе в Киеве https://spbsot.com.ua/culinary_school или другом аналогичном заведении вам с радостью помогут сделать первые шаги в этом искусстве или стать настоящим гуру, узнать все тонкости и секреты приготовления сладостей и радовать домашних полезным и вкусным лакомством.

Рецепт сырцового марципана

Сырцовый марципан изготавливается по холодной технологии. Для этого нужны следующие компоненты:

  • миндаль — 1 стакан;
  • пудра сахарная — 1,5 стакана;
  • экстракт горького миндаля — 1/2 ч. л. или коньяк 1 ст. л.

Для приготовления орехи очищают от кожуры и измельчают блендером, чтобы получились крупинки размером с кристаллы сахара. Пудру добавляем постепенно, примерно по половине стакана, постоянно перемешивая ложкой или погружным блендером, пока не образуется однородная масса. В конце выливаем экстракт или коньяк, еще раз перемешиваем и даем настояться, чтобы будущий марципан равномерно пропитался. Лепить фигурки из него не получится, но использовать в качестве начинки или самостоятельного десерта — вполне. Можно скатать его в шарики и обсыпать той же пудрой, кунжутом, тмином — получаются оригинальные конфеты.

Заварной классический марципан своими руками

Как сделать марципан в домашних условиях, расскажет рецепт заварной технологии — в этом случае есть возможность варьировать вкус так, как хочется. Кроме миндаля и пудры, здесь используют воду, вино или коньяк и любые добавки. К той же пропорции ингредиентов, что и в сырцовом марципане, добавляем 3 ст. л. воды и 100 мл белого вина. Первым делом сахар уваривают в воде, чтобы получился густой сироп, куда и добавляют миндальную муку. Чтобы проверить готовность сиропа, нужно капнуть каплю в стакан с холодной водой, если сироп превратился в шарик, то он готов. Массу мешают на медленном огне и оставляют остывать до комнатной температуры. Потом вливают вино и хорошо взбивают. Остывшую массу делят на порционные части и заматывают в отрез влажной ткани.

Рецепт эластичного домашнего марципана

Если вы хотите сделать фигурки из марципана, то рекомендуем использовать этот рецепт, чтобы получить гарантированный результат. За основу берется базовый рецепт и пропорции, но для большей пластичности в состав добавляются яйца.

Продукты, необходимые для готовки:

  • 200 грамм чищеного миндаля;
  • 300 грамм пудры сахарной;
  • 1 ч.л.лимонного сока;
  • 1/2 ч.л. ванилина;
  • куриное яйцо.

Используем холодный метод, а значит измельчим орешки и смешаем остальными составляющими. Яйцо используем не полностью — аккуратно отделяем желток от белка и добавляем в марципановую массу только белок. Тщательно вымешиваем, пока тесто не перестанет прилипать к рукам и станет эластичным. Старайтесь сразу рассчитывать количество, хоть марципан и хранится в холодильнике 10–14 дней, все же предпочтительнее готовить сразу. Этот рецепт подходит для украшения тортов марципановыми фигурками или просто красивой лепки.

Марципан — это полезная сладость, которая не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых. Разнообразие рецептов приготовления позволит выбрать лакомство по вкусу.