Что выбрать: жалюзи или автоматические рулонные шторы?

Советы и ответы

Для качественного затенения внутренних помещений не всегда уместно использовать классические тяжелые шторы – весят много, прекрасно собирают пыль, выгорают довольно быстро и стоят ощутимо дорого. Куда практичнее для этих целей воспользоваться жалюзи или более совершенными в техническом плане автоматическими рулонными шторами.
Вполне надежными можно посчитать рулонные жалюзи, которые вообще не имеют электроники в своей части. В основе лежат профили, сделанные из алюминия или пластика. Последние отличаются пониженной теплопроводностью и низкой ценой, тогда как первые котируются усиленной прочностью и малой массой вкупе с долгим сроком эксплуатации.

Ламели, которые и блокирую свет внутрь, также встречаются разными. Наиболее часто встречаются версии из тканевой основы, которые гарантируют рассеянный свет внутри, долго служат и ткань при случае можно снять и простирать. Пластиковые ламели отличаются повышенной устойчивостью к влажной среде, тогда как алюминиевые аналогии вообще не ломаются, выдерживают сильные ветровые воздействия и долго служат.

Если нужно обеспечить автоматическое затенение внутренних помещений, то лучше сразу обращать внимание на автоматические рулонные шторы. В их основе лежит небольшой мотор, который по команде ДУ начинает наматывать на себя тканевую основу, ценной прочностью, плотностью и способностью долгое время не выгорать.
При этом управление шторами встречается разным – ручным, беспроводным или даже через смартфон. Самым дешевым выбором окажется ручное управление. При этом выключатель устанавливается прямо в стене, что позволяет ручным образом управлять не только одной, но и целой группой штор. И можно выбрать такую систему, когда шторы в определенное время смогут подниматься или опускаться без участия человека. Достаточно просто активировать таймер.

Более удобными можно посчитать версии с беспроводным управлением, когда используется ик-детектор. При этом дальность действия пульта ДУ составит до 10 метров. Но самыми дорогими и более удобными можно посчитать рулонные шторы, которыми можно управлять через телефон. Всего лишь нужно – установить на телефон нужное приложение, активировать его и управлять целой группой штор на расстоянии до 50 м. Именно столько имеет радиус действия большая часть телефонов с Wi-Fi, и можно не вставая с кресла поднимать или опускать определенные шторы в нужный момент.