Межкомнатные двери: как подобрать цвет?

Советы и ответы

Значение дверей в интерьере
Межкомнатные двери https://dorum.ua/product-category/mezhkomnatnye-dveri/ дополняют общую картину в доме, подчеркивать его красоту. Правильный выбор цвета и фактуры позволит удачно вписать дверь в любой декор, создаст гармонию во внутреннем убранстве апартаментов. При выборе необходимо опираться на сочетание цветов и форм, чтобы дверь гармонично смотрелась в окружающем пространстве.

В числе деталей: покрытие пола, цвет и материалы мебели, оформление стен. Важно подобрать дверь в соответствии с выбранным стилем интерьера, а если четко стиль не прослеживается – выбрать нейтральный вариант, который не будет бросаться в глаза и резко контрастировать с остальными элементами декора.
Подбор под цвет пола
Дизайнеры советуют подбирать межкомнатные двери под цвет пола.

Желательно выбрать один и тот же или же сочетающиеся оттенки. В случае, если в комнатах, которые разделяет та самая дверь, поверхности пола отличаются по цвету, стоит подобрать к ним еще один, общий оттенок. Это оттенок должен сочетаться и с первым, и со вторым вариантом. Можно добавить в интерьер детали того же тона. В сочетании с деревянным полом или материалом напольного покрытия, имитирующим дерево, дверь можно выбрать светлее.

Стоит отметить, что светлые двери визуально расширяют пространство помещений, поэтому в небольших комнатках лучше устанавливать именно их. Чтобы выделить отдельные элементы интерьера, можно подобрать контрастные оттенки двери и пола. Лучшим решением будет придерживаться единой температуры, а также подобрать два оттенка, ведь в дальнейшем разнообразная палитра красок в доме может начать мозолить глаза хозяевам.

Сочетание со стенами и мебелью

Нередко в соседних помещениях интерьер очень отличается. Одно дело, когда все комнаты отделаны одинаково, и совершенно другое, когда стиль диаметрально противоположный. В такой ситуации лучше установить именно дверь нейтрального цвета, которая будет не оттягивать внимание на себя, а наоборот, сглаживать различия между ними. Хорошо, если настенные покрытия сочетаются между собой, и весь дом оформлен в едином стиле – выбрать цвет двери не составит труда.

Стоит учитывать цвет и фактуру мебели. Например, деревянная дверь и мебель соответствующей породы отлично сочетаются друг с другом. К темной мебели лучше подбирать темную дверь, желательно со вставками из стекла, чтобы сильно не сужать пространство. Соответственно, к светлой мебели идеально подойдет и светлая дверь.

Особенности цветов дверей в разных стилях:
1. Белый всегда смотрится выигрышно.
2. Для классического и кантри интерьеров отлично подойдут двери светло-каштановых оттенков.
3. Подчеркнуть роскошь в интерьере барокко помогут двери светлых оттенков с «золотыми» узорами, или оттенки тёмного каштана.
4. Эргономичность и практичность минималистичного интерьера подчеркнут холодные оттенки.