Как правильно сделать расслабляющий массаж

Здоровье

Различные техники массажей применяются много веков. В каждой стране есть свои традиции и особые приемы. Тем не менее все виды делятся на лечебный, тонизирующий и расслабляющий. Последнему в индустрии красоты и здоровья уделяется особое внимание. Он снимает усталость и напряжение в мышцах, избавляет от стресса, депрессии и головной боли, повышает защитные силы организма, приносит отдых каждой клетке тела. Правила его выполнения достаточно просты и зная, как сделать расслабляющий массаж, можно добиться значительного улучшения самочувствия у близких людей или сделать этот вид деятельности источником дохода, предварительно пройдя соответствующее обучение.

Особенности расслабляющего массажа

Вечерние сеансы помогут улучшить настроение, подготовить организм ко сну и избавить от ноющей мышечной боли. Днем тоже можно уделить время этой приятной процедуре, получив значительный заряд хорошего настроения, особенно после напряженных переговоров с партнерами или закрытия сложного проекта.

Большая часть напряжения, даже морального, кроется в закаменевших мышцах, которые не могут или не хотят расслабляться по различным причинам. Результатом становится синдром хронической усталости, постоянное раздражение, защемление нервных окончаний, судороги конечностей и еще целый ряд неприятных ощущений, вплоть до нарушения кровообращения в мелких сосудах.

Массаж является одним из самых действенных средств в этой ситуации. Обучение расслабляющему массажу https://odessa.ecolespb.com.ua/massage-school/relaxing_massage можно пройти, даже не имея медицинского образования, было бы желание и стремление освоить эту несложную технику.

Ее особенность заключается в чередовании нескольких видов движений, направленных на проработку мышц одновременно с воздействием на рефлекторные точки. При этом мало знать, как сделать хороший расслабляющий массаж, очень важна для успеха окружающая обстановка и ощущение морального комфорта, поскольку человек сначала должен расслабиться морально, почувствовать внутреннее спокойствие, иначе результата не будет. Для этого часто используется рассеянное освещение, ароматерапия, музыка для релаксации, специальные массажные композиции на основе ароматических масел.

Показания и противопоказания

Для того чтобы начать посещение сеансов, достаточно желания, но есть и особые случаи, когда расслабляющий массаж ускоряет выздоровление или предотвращает развитие неврологических заболеваний. Одним из источников которых является эмоциональное и мышечное перенапряжение.

Такими показаниями становятся:

  • депрессия;
  • постоянные стрессы;
  • нарушение процесса засыпания;
  • головные боли неясной этиологии;
  • эпизодическая потеря ориентации в пространстве;
  • недостаток или избыток двигательной активности;
  • стабильно плохое настроение;
  • восстановление после травм или длительной болезни.

Также отлично помогает курс расслабляющего массажа при внутренних комплексах, вызывающих спазмы дыхательной системы, синдроме «сцены» и подобных ему состояний. Тогда массажная техника применяется вместе аутотренингом и другими способами обретения внутренней уверенности. Регулярные сеансы улучшают состояние кожи, оказывают общий омолаживающий эффект, укрепляют иммунную систему.

Несмотря на всю пользу процедуры, есть ряд ограничений. К ним относятся:

  • недавно перенесенные оперативные вмешательства;
  • воспалительные процессы на коже и поверхностные ее повреждения;
  • онкология;
  • варикоз;
  • инфекционные заболевания;
  • лихорадочные состояния;
  • желчекаменная болезнь.

Женщинам желательно воздержаться от массажа любого вида во время месячных.

Подготовка

Этап очень важный, направлен на создание максимально комфортной атмосферы, где учитывается температура воздуха в помещении, отсутствие посторонних раздражающих звуков и запахов, приглушенное освещение, удобная высота и ширина массажного стола, расслабляющий эмоциональный настрой.

Также подбирается индивидуальный состав массажной композиции, если используются сложносоставные масляные смеси. Для этого лучше поинтересоваться о предпочтениях клиента заранее.

Приходить на сеанс лучше заранее, за 10–15 минут, чтобы успокоиться и немного отдохнуть после дороги. Процедура не выполняется на сытый желудок, поэтому за 1 час до и после массажа лучше ничего не есть. Поскольку массаж делается на все тело, желательно, чтобы кожа была чистая, без макияжа, следов дезодорантов, духов, парфюмерной и туалетной воды. Перед началом сеанса снимаются все украшения, включая цепочки и браслеты.

Если есть аллергические реакции на вещества, то об этом необходимо предупредить массажиста заранее. Общение с мастером должно быть ровным и дружелюбным, обо всех ощущениях, доставляющих дискомфорт в процессе массажа, необходимо сообщать сразу же в спокойной форме.

Техника классического расслабляющего массажа

Процесс состоит из нескольких чередующийся движений:

  • поглаживаний;
  • растираний;
  • разминаний;
  • скручиваний;
  • вибрации.

Выбирается средне — глубокая или глубокая степень проработки с обеспечением плавных переходов между этапами. Поглаживанием начинается и завершается сеанс. Плавные и скользящие движения способствуют расслаблению тканей, органов и ЦНС. Цель растирания заключается в улучшении кровообращения, насыщении кислородом тканей и очищении организма. Разминание задействует глубокие подкожные слои, снимая напряжение и разогревая мышцы.

Вибрация активизирует рефлекторные реакции.

Чтобы изучить, как правильно сделать расслабляющий массаж, недостаточно освоить просто технику его проведения, необходимо помнить, что основным критерием является комфортность ощущений клиента.

Виды расслабляющего массажа

В зависимости от поставленной цели можно сделать массаж на все тело или его отдельные части. Для каждой зоны предусмотрены свои особенности, четкая техника исполнения. Можно условно разделить виды по зонам воздействия:

  • общий;
  • спина;
  • ноги;
  • руки;
  • голова и воротниковая зона.

Основная задача релакс-техники – расслабить и дать отдохнуть тому, кому его делают. Именно потому не так важна техника, как сделать расслабляющий массаж. Более весомым фактором является достижение необходимого эффекта, поэтому основное внимание, особенно опытного мастера с большим стажем работы, всегда направлено на контроль самочувствия и эмоционального настроя массажируемого.