Геморрой: симптомы и лечение

Советы и ответы

Многие люди, страдающие геморроем, часто стесняются обратиться к врачу и поэтому пытаются самостоятельно бороться с этим недугом, годами терпя неудобства и боль.

Однако, как и любое другое заболевание, геморрой нельзя недооценивать. Давайте рассмотрим, что же это за болезнь и как с ней нужно бороться.

Геморрой: лечение и симптомы заболевания
Геморрой подробнее здесь, лечение которого назначается врачом, возникает вследствие какого-либо заболевания, связанного с появлением и увеличением тромбов, расширением вен, которые образуют узлы вокруг прямой кишки. Тромбоз сопровождается зудом, болью, кровотечением, резями, в запущенном виде — выпадением тромбозных узлов из анального канала.

По статистике, в мире от геморроя страдают более 25% взрослого населения. Четко определить, кто подвержен этому заболеванию больше — мужчины или женщины, — нельзя. Почти все рожавшие женщины переживают кратковременный геморрой, лечение которого необходимо не столь остро. Как правило, в данном случае хорошо помогают свечи от геморроя подробнее на сайте https://citruspharm.com.ua/.

Чаще всего заболевание встречается:

у беременных, чаще — первородящих женщин;
у людей «сидячей» профессии: водителей, бухгалтеров;
людей, занятых на тяжелых работах: строителей, грузчиков, спортсменов;
у людей, страдающих хроническими заболеваниями пищеварительного тракта, в том числе запорами и поносами;
людей с вредными привычками, такими как переедание, курение, чрезмерное употребление алкоголя (влияние алкоголя на организм).
Геморрой: симптомы на разных стадиях болезни
Геморрой, симптомы которого следует распознавать на ранних стадиях, характеризуется расслаблением стенок анального отверстия и выпадением небольших шишек во время опорожнения. В дальнейшем тромбозные узлы выпадают при малейшей физической нагрузке и даже кашле. Без использования лекарства от геморроя узлы не вправляются, а все больше выпадают наружу. Тогда исправить ситуацию возможно только с помощью хирургического вмешательства.

Беспокоящихся о своем здоровье в первую очередь должен насторожить зуд в заднем проходе. Можно назвать несколько причин такого явления; одна из них особенно распространена среди людей в возрасте от 35 лет — воспаление вен и узлов внутри организма. Очевиден геморрой, симптомы которого проявляются во время натуживания, после которого узлы втягиваются в кишечник.

Третья стадия, когда не обойтись лечением геморроя в домашних условиях, — это выпадение узлов и вправление их внутрь кишечника вручную.

Последняя стадия заболевания, которая поддается лечению только путем оперативного вмешательства. На этом этапе в узлах застаивается кровь, что затрудняет опорожнение кишечника и приводит к кровотечениям. При этом человек испытывает сильные боли.

Лечение геморроя народными средствами в этом случае не поможет. Если вовремя не обратиться за помощью к врачу, не использовать лекарство от геморроя, то кровотечения приведут к раку прямой кишки или малокровию и как следствие — летальному исходу.

Внутренний геморрой и его лечение
Внутренний геморрой, или подслизистый, лечится ректальными свечами от геморроя. Каждый из видов геморроя (внутренний, внешний, острый) может быть наследственным или приобретенным. Внутренний геморрой обычно начинается как самостоятельное заболевание, но может стать и сопутствующей болезнью. Возникает в результате застоя крови в малом тазе и прямой кишке, вследствие чего возникает воспаление, которое может не проявляться очень долго. Симптомы слизистой прямой кишки схожи с внешними признаками.

Лечение геморроя в домашних условиях можно применять как дополнение к основному курсу. Например, для профилактики внутреннего геморроя принимают холодную сидячую ванну с настоем из трав. Во время обострений рекомендуется теплая ванна с отваром, клизмы, использование мази от геморроя на основе натуральных масел. Также в качестве народного лечения геморроя можно использовать компрессы из укрепляющих трав и семян.

Внешний геморрой и народная медицина
Внешний геморрой, или подкожный, лечится с помощью гелей, мазей от геморроя.

При внешнем геморрое воспаление сопровождается притоком крови в узлах и ее застоем. При отсутствии воспалительных процессов внешние воспаленные узлы не болят.

Народные средства от геморроя — это настои из корня одуванчика, травы тысячелистника, чистотела. Применяют для лечения внешнего геморроя отвары из листьев земляники и крапивы. Свечи от геморроя изготавливают и в домашних условиях (из меда, скипидара, тертой свеклы и картофеля).