Кесарево сечение: что стоит знать

Советы и ответы

Когда физическое состояние беременной женщины или внутриутробное состояние пода имеют осложнения, при которых считаются опасными или невозможными естественные роды, гинеколог-акушер в клинике https://delta-med.com.ua/ обязан предложить роженице кесарево сечение.

Кесарево сечение, или абдоминальное разрешение представляет собой хирургическую операцию, в ходе которой плод извлекается через разрез матки и брюшной стенки. В настоящее время количество подобных операций значительно возросло. Это связывают с расширением списка показаний для проведения данной хирургической операции.

Современная хирургия и гинекология в клинике https://delta-med.com.ua/directions/ginekologiya/ постоянно совершенствуется. Сегодня могут предложить маленький разрез внизу живота, с использованием косметического шва.

Показания к проведению кесарева сечения могут быть как у матери, так и у плода. Если данные показания возникли в течение беременности, то кесарево сечение называют плановым. Необходимость данной операции обсуждают в женской консультации и на медицинских обследованиях. Также, кроме осмотра гинеколога-акушера беременную женщину осматривают такие врачи, как терапевт, окулист, хирург, эндокринолог и другие. Обычно его проводят на сроках 39-40 недель.

Обычно беременную госпитализируют за десять дней до предполагаемого срока родов, чтобы подготовить ее к операции и сделать необходимые анализы. Женщина также заранее должна выбрать способ обезболивания, который будет применяться при родах. Последнее время плановое кесарево сечение проходит с применением эпидуральной анестезии.

Если возникли непредвиденные показания в ходе беременности, такие как острые формы гестозов или отслойка плаценты, то кесарева сечение называют экстренным. Экстренному кесареву сечению могут способствовать и выпадение пуповины, слабая родовая деятельность или ее неизлечимая дискоординация, узкий таз, угроза разрыва матки и другие. В любом из видов операции требуется согласие женщины на проведение хирургического вмешательства.