Как выбрать соковыжималку для овощей и фруктов. Полное руководство

Советы и ответы

Фасованные или готовые фруктовые, овощные соки стали пользоваться все большим спросом. Неудивительно, если мы думаем, что большинство питательных веществ, витаминов, минералов и ферментов содержится в соке. Поэтому при выборе Соковыжималки Hurom очень важно, чтобы она соответствовала вашим потребностям. Хотите получить 1-2 литра сока? Выберите для этого специальную модель.

Сколько существует видов соковыжималок для овощей и фруктов?
В настоящее время в интернет-магазинах представлено не менее 500 моделей соковыжималок для овощей и фруктов. В этом море техники выбор подходящей соковыжималки может показаться сложной задачей. К счастью, информация — это первый шаг в выборе. Ниже вы можете прочитать о каждом типе соковыжималки для овощей и фруктов, а также о преимуществах и недостатках.

Центробежная соковыжималка
Это самый известный тип соковыжималок, который выбирают большинство людей, которые хотят пить домашний натуральный сок. Устройство оснащено коническим ситом и высокоскоростной теркой (от 6000 до 30 000 об / мин), через которую фильтруется мякоть фруктов или овощей.
Главное преимущество — доступная цена. Сок извлекается быстро, и очистка не занимает много времени.
Среди недостатков стоит отметить то, что полученный сок некачественный, в процессе производства (при повышении температуры) теряется большая часть полезных веществ (процесс центрифугирования разрушает витамины и минералы на молекулярном уровне). Еще одним недостатком является измененный вкус, а также тот факт, что соковыжималка этого типа не извлекает сок из свежих трав (например, пшеницы или зеленого ячменя). Более того, многие люди, выбравшие этот тип продукции, отметили громкий шум как недостаток.

Соковыжималка холодного отжима
В отличие от центробежной соковыжималки, соковыжималка холодного отжима производит сок, полный питательных веществ. Это устройство обеспечивает более медленное отжимание сока, измельчая мякоть, а затем пропуская ее через длинное сито, похожее на машину для приготовления томатного сока.
Основное преимущество этой соковыжималки заключается в том, что в соке остаются витамины и минералы. Кроме того, сок не окисляется и имеет гораздо более сильный вкус, можно выжимать как фрукты, так и овощи, а также листья укропа. Она производит меньше шума и её легче чистить.
Из недостатков следует отметить скорость отжима сока (его сложнее получить, чем в случае с другими соковыжималками для овощей и фруктов) и цену (соковыжималка с холодным отжимом стоит дороже).

Соковыжималка механическая
Хотя она не так популярна, как центробежная соковыжималка или соковыжималка холодного отжима, ручная соковыжималка для овощей и фруктов имеет своих последователей.
Когда вы исключаете необходимость прилагать некоторые усилия для приготовления сока, вы можете наслаждаться приготовлением сока методом холодного отжима (он сохраняет все свои питательные вещества). Механическая соковыжималка представлена в виде мясорубки или соковыжималки для томатов.

Соковыжималка для цитрусовых
Соковыжималка для цитрусовых может стать выбором для любителей апельсинового, грейпфрутового или гранатового сока. Хотя этот тип соковыжималки не очень популярен, она проста в использовании и чистке, единственным недостатком является ограничение использования (можно готовить только соки из цитрусовых).
Ниже представлены основные виды соковыжималок для цитрусовых:
• Ручная соковыжималка для цитрусовых — чаще всего это устройство состоит из пресса, на который нужно нажимать для получения сока (другие варианты включают ручное вращение фрукта вокруг зубчатого вала). Поскольку сок получают путем холодного отжима, в нем сохраняются витамины и минералы. Устройство легко чистится и не требует больших вложений.
• Электрическая соковыжималка для цитрусовых — чуть более «продвинутая», чем механическая модель. Преимущество этого устройства — простота использования (вам больше не нужно прикладывать усилия для производства сока).

Как правильно выбрать соковыжималку?
После того как вы определились, какой тип соковыжималки для овощей и фруктов подходит вам (например, центробежная соковыжималка или холодный отжим), следующим шагом будет выбор наиболее подходящего продукта из выбранной вами категории. Для этого полезно знать, какие опции, варианты и различия есть в вашем распоряжении, иными словами, каковы наиболее важные аспекты соковыжималки для фруктов и овощей.

Мощность двигателя
В случае соковыжималки для овощей и фруктов более высокая мощность двигателя связана с большим тепловыделением. Хорошая соковыжималка должна иметь немного меньшую мощность, центробежные соковыжималки должны иметь максимальную мощность 800 Вт, а соковыжималки холодного отжима — максимальную мощность 200 Вт.

Объем и форма сосудов
Если вы хотите приготовить сок для нескольких человек, вам понадобится банка объемом 1,5 л или даже 2 л. Однако, чтобы выпить 1-2 стакана сока, достаточно банки 0,3 л. Но вы можете выбрать соковыжималку, у которой есть как маленькие, так и большие ёмкости, чтобы удовлетворить все потребности.

Чистка и уход
В соковыжималках накапливается мусор, поэтому важно мыть их после каждого использования. Перед разборкой ознакомьтесь с инструкциями в руководстве пользователя или на сайте производителя. Кроме того, если вам нужно периодически менять определенные детали (например, решето), узнайте, легко ли их найти и есть ли авторизованный сервис в вашем регионе.

Качество материалов
В случае центробежной соковыжималки рекомендуется выбирать модели с ситом из нержавеющей стали и ножами. Для соковыжималок холодного отжима рекомендованы такие материалы, как сталь, нержавеющая сталь или керамика. Далее, в зависимости от бюджета, вы можете выбрать материал внешнего корпуса (как правило, он пластиковый, более прочные, но более дорогие модели из нержавеющей стали).
Выбор соковыжималки для фруктов или овощей может быть долгим, поэтому рекомендуется выбрать модель, которая соответствует вашим потребностям и потребностям вашей семьи. Соковыжималка из нержавеющей стали холодного отжима может быть дороже, но в конечном итоге стоит вложенных средств. С другой стороны, если вы хотите, чтобы сок был приготовлен быстро, но не возражаете против потери питательных веществ (в любом случае, сок, приготовленный дома, намного полезнее, чем тот, который вы найдете в магазине), вы можете выбрать центробежную соковыжималку. Выбор за вами ваш Блог компании Hurom .