Сыворотка или крем: что выбрать?

Красота

Крем и сыворотка выполняют различные функции и оказывают на кожу разное воздействие. Назначение крема четко указано на упаковке: увлажнение, питание, защита, лифтинг и т.д. С сывороткой дело обстоит иначе, и для начала нужно разобраться, что она представляет собой и как действует.
Сыворотка — это концентрат активных веществ, работающий в глубоких слоях кожи и дающий быстрый результат. Она решает специфические проблемы, с которыми не может справиться крем, и оказывает четко направленное воздействие на тот или иной участок кожи, являясь своеобразным проводником полезных ингредиентов. С ее помощью можно нормализовать работу сальных желез, сузить расширенные поры, избавиться от прыщей, пигментных пятен и прочих проблем.

Молекулярный состав сыворотки проникает в кожу моментально, в то время как крему требуется для этого определенное время. Поскольку содержание активных веществ в сыворотке достаточно велико, применять ее следует курсами.

Крем же действует в верхних слоях кожи и удовлетворяет ее ежедневные потребности в питании, увлажнении и защите. Кроме того, крем, нанесенный поверх сыворотки, препятствует ее испарению и облегчает проникновение вглубь кожи. Если же использовать только сыворотку, не дополняя ее кремом, через некоторое время может возникнуть обезвоженность и шелушение кожи.

Сыворотку следует применять в сочетании с кремом: первая решает конкретную проблему, а второй закрепляет ее действие и обеспечивает коже необходимый уход. Желательно, если оба средства будут из одной косметической линии, поскольку разные производители используют различные комплексы активных веществ, которые могут вступать друг с другом в конфликт, и результат будет далек от ожидаемого.

Между тем, существуют и увлажняющие сыворотки, рассчитанные на длительное применение. Они имеют более легкую текстуру по сравнению с кремом и могут использоваться вместо него, в частности летом или при очень жирной коже.

Отвечая на вопрос, что же выбрать: сыворотку или крем, нужно определиться, какого результата требуется достичь. Если кожа не имеет особых проблем и нуждается в обычном уходе, то достаточно регулярного применения крема. В тех же случаях, когда необходимо решить определенную задачу, например избавиться от акне, устранить сухость и шелушение, привести в норму жирность кожи, следует использовать сыворотку и крем в комплексе.