Скраб, гоммаж, пилинг?

Красота

Когда-то единственным для женщины способом очистить кожу лица было умывание с мылом. Сегодня в арсенале женщин имеются всевозможные очищающие способы и средства – от нежного косметического молочка до гелей и пенок. Каждая может выбрать то, что подходит именно ей с учетом возраста и типа кожи. Однако рано или поздно наступает момент, когда требуется более тщательное и глубокое очищение кожи лица, и тогда на помощь приходит пилинг (от англ. peel — «ошкуривать», «сильно скоблить») – удивительная по своей эффективности процедура.
Принято говорить о косметическом, механическом, физическом и химическом пилинге. Самый распространенный и доступный – косметический пилинг, который без труда можно делать дома. Несмотря на его, скорее, профилактический характер, нежели лечебный, такая чистка кожи очень эффективна – происходит удаление отмерших клеток, поддерживается упругость, исчезают черные точки и локальные воспаления, максимально прочищаются поры, кожа разглаживается.

Основными инструментами косметического пилинга являются скрабы и гоммажи. В состав скрабов входят абразивные вещества (растительные или искусственные). Наиболее популярны среди женщин натуральные скрабы с размолотыми кофейными зернами, косточками миндаля или кокоса, пшеничными отрубями и т.д. Именно эти ингредиенты избавляют кожу от омертвевших клеток, что визуально выравнивает ее и словно придает сияние изнутри. Кроме абразивов растительного происхождения, скрабы могут содержать технологические абразивные вещества (например, шарики из полимеров).

Тем, у кого чувствительная кожа, больше подойдут не скрабы, а гоммажи. Они обладают более мягким действием и не травмируют кожу. Если скрабы наносят на лицо подушечками пальцев или ватным диском, затем проводят легкий косметический массаж и потом смывают теплой водой, то гоммаж после нанесения на лицо просто снимают пальцами, скатывая средство вместе с омертвевшими клетками. Гоммажем не следует увлекаться пожилым женщинам, т.к. увядающая кожа лица, утратившая эластичность и упругость, может растянуться и еще больше обвиснуть.

Косметический пилинг проводят 1-2 раза в неделю. Сильно втирать скрабы и гоммажи не следует во избежание травм кожи и ее излишнего растягивания. Когда наносится скраб, надо следить, чтобы абразивные частицы не попали в глаза. Вообще, скрабы и гоммажи должны оставлять не задействованными области вокруг глаз, для чувствительной кожи век такая процедура не показана – можно спровоцировать воспаление слизистой, покраснение или отеки. По завершении пилинга нужно умыться теплой водой, протереть лицо тоником на неспиртовой основе и нанести увлажняющий крем.

Механическим пилингом называют процедуру, которая заключается в очищении кожи при помощи щеточек. Женщины часто используют специальные вращающиеся щетки из натуральной щетины. Такая процедура называется броссаж. Предварительно кожу лица распаривают над водяной баней, затем наносят подходящее по типу кожи очищающее средство (гель, молочко или пенку) и по массажным линиям обрабатывают кожу щеткой. В результате броссажа разрыхляется и убирается ороговевший эпидермис, улучшается обмен веществ и кровоснабжение кожи. Эту процедуру можно проводить часто, хоть ежедневно. После ее завершения наносят на лицо питательный или увлажняющий крем.

Химический пилинг дома проводить опасно, т.к. нужны меры безопасности и навык. Лучше, когда это делают профессиональные косметологи в салоне красоты. Они используют специальные составы и химические вещества, которые вызывают легкий ожог верхнего слоя кожи. В результате удаляются ороговевшие клетки, ускоряется синтез коллагена, отвечающего за упругость и эластичность кожи.

Еще один способ качественной очистки кожи лица – применение масок-пленок. Они способствуют активизации кровообращения, улучшению цвета лица, стягиванию пор. В масках-пленках обычно используются растительные экстракты, не только очищающие кожу, но и питающие ее. Процедура особенно показана для жирной кожи с большими порами. Подержав такую маску на лице 7-10 минут, образовавшаяся пленка легко снимается.