Польза дикого риса. Состав и энергетическая ценность

Кулинарные рецепты

Дикий рис – это на самом деле не рис. Им называют семена болотной травы Zizania aquatic, растущей в Северной Америке. Этот полезный и питательный продукт обладает уникальным сладковатым вкусом и приятным ореховым ароматом.
Что касается его пищевой ценности, то здесь он является лидером по содержанию белка, витаминов, незаменимых аминокислот, клетчатки и микроэлементов.

В составе дикого риса много тиамина (витамина В1), который отвечает за нормальное функционирование нервной системы и улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Помимо этого важного элемента в диком рисе содержатся 18 аминокислот, минералы, протеин, пищевые волокна. Из витаминов в нем присутствуют B2, B3, B9.

Витамина В9 (фолиевой кислоты) в диком рисе в пять раз больше, чем в коричневом.
Дикий рис богат минералами, в частности: калием, фосфором, марганцем, цинком, медью, железом, йодом, натрием и кальцием. Натрия в диком рисе в разы больше, чем в обычном белом. К тому же, в состав дикого риса не входит холестерин и насыщенные жиры, что делает его отличным диетическим продуктом, очищающим и улучшающим работу внутренних органов.

В диком рисе нет двух аминокислот – аспарагина и глутамина. По этой причине его белок не считают цельным, а это значит, что рис необходимо употреблять с теми продуктами, где есть эти аминокислоты. Например, в чечевице, фасоли, горохе, нуте.

Калорийность дикого риса составляет 357 ккал на 100 г.

Этот продукт оказывает укрепляющее действие на кишечник, поэтому употребление его в больших количествах может стать причиной запора.

Дикий рис очень полезен для укрепления мышц. Он рекомендован тем людям, кто постоянно занят физическим трудом. Например, если работа связана со спортом или трудом на предприятиях.

За счет своего богатого полезными элементами состава дикий рис укрепляет иммунитет и нормализует обменные процессы в организме. В умеренных дозах он оказывает благоприятное воздействие на пищеварение, стимулирует работу кишечника и очищает организм от шлаков и токсинов.

Дикий рис – отличный продукт для желающих похудеть, поскольку в его составе есть вещества, нормализующие уровень холестерина.
Его можно использовать для лечения сердечно-сосудистой системы, атеросклероза, ишемической болезни и иных проблемах с сердцем и сосудами. Благодаря входящим в его состав витаминам B он отлично помогает работе нервной системы, нормализует ее деятельность и укрепляет.

Благодаря большому содержанию фолиевой кислоты в составе дикий рис особенно полезен беременным женщинам, кормящим матерям, детям, а также людям в восстановительный после болезни или операции период.

По сравнению с прочими видами риса, дикий рис довольно дорогой. Но это объясняется его высокой пищевой ценностью и большими трудностями при обработке растения.

Дикий рис, также как и любой иной рис, необходимо отваривать. Причем, непосредственно перед приготовлением его необходимо замочить в теплой воде и дать постоять некоторое время. Потом воду сливают, а сам рис высыпают в кипящую подсоленную воду. И варят его 40 минут на медленном огне.

Есть иной способ приготовления дикого риса. В этом случае он не замачивается, а заливается кипяченой водой и оставляется на час, чтобы настоялся. Позже это все ставится на плиту и варится также 40 минут на медленном огне.