Отдых в Турции

Советы и ответы

Если спросить соотечественников куда они планируют поехать отдыхать в ближайший отпуск, то в подавляющем большинстве ответ будет – в Турцию.

Чем же так привлекает эта страна наших туристов, при чем туристов разного уровня достатка? Давайте разбираться.

Почему Турция?

Каждый год потоки туристов, приезжающих в эту страну не спадают, популярность курортов Турции ни с чем не сравнима.

Первое чем привлекает страна – отсутствием необходимости оформлять визу. Этот фактор становится немаловажным, когда вдруг возникает возможность приобрести «горящий тур», т.е. экономится не только время, но еще и финансы.

Большой выбор отелей – от самого непритязательного, до шикарных вип-отелей. При этом сервис остается на достаточно высоком уровне, а количество дополнительных бонусов приятно радует туриста любого уровня достатка.

Отдых в Турции прекрасная возможность отдохнуть от повседневных забот, а самое главное от проблемы где поесть, что поесть, ведь во всех отелях распространен такой сервис, как «all inclusive». Проблема где поесть решается сама собой, остается только выбрать из предлагаемого ассортимента еду по своему вкусу.

Отдых с детьми в Турции – одно удовольствие, ведь для маленьких посетителей в каждом отеле предусмотрены детские бассейны с горками, площадки, мини клубы и т.п.

Взрослым тоже скучать не придется, когда надоест море, отель, ресторан, бассейн, можно выбрать любую экскурсионную программу на свой вкус, а их предлагается достаточное количество.

Туристический сезон открыт с мая по октябрь. Зимой также можно приехать, но уже в экскурсионных целях – на пляжах будет холодновато. Для тех, кто не очень любит жару можно рекомендовать для посещения весенние и осенние месяцы.

Хорошее транспортное обеспечение (дешевое и безопасное) позволяет самостоятельно сформировать маршрут и передвигаться без экскурсионной группы.

Основные цены

Стоимость билета «туда-обратно» из Харькова начинается от 2 тысяч гривень (не забываем про «горящие билеты» и скидки в авиакомпаниях).

Стоимость жилья будет зависеть от запросов. Цена койко-места в хостеле или в номере недорогого отеля обойдется около 600 гривень за сутки, в отеле среднего уровня от 1500 гривень.

Если питание в отеле не организованно или не устраивает вполне можно питаться самостоятельно, но для экономии бюджета делать это лучше не в рассчитанных на туристов местах, а в тех заведениях, где питаются местные. На 200-500 гривень можно отлично пообедать местной кухней.

При выборе экскурсий необходимо помнить, что самостоятельное путешествие на арендованном авто обойдется дешевле, чем организованный тур. А посмотреть в Турции есть на что: Голубая мечеть Султанахмет (Стамбул), Термальные бассейны (Памуккале), Национальный парк Гёреме, Турецкие бани Чемберлиташ Хамами (Стамбул), Церковь Святой Софии (Стамбул), Руины Эфеса (Сельчук), Великий базар Капали Карсиси (Стамбул).

Статья об особенностях отдыха в Турции написана при информационной поддержке интернет-сайта https://penguin.com.ua/hotels/turkey/.