Противозачаточные при мастопатии

Советы и ответы

Воздействие гормонов на мастопатию
Главной и основной причиной возникновения уплотнения в женской груди, считается нарушение гормонального фона. Когда в организме не хватает половых гормонов, дефицит сразу отражается на состоянии тканей. Расположенных в молочной железе.

Развиваются различные патологии, среди которых находится мастопатия. Именно нехватка эстрогенов, прогестеронов и пролактинов провоцируют уплотнение в груди и ухудшение состояния.
Можно ли принимать оральные гормональные контрацептивы при развитии мастопатии однозначный ответ да. Это не только можно делать, но и нужно, поскольку тогда внутри нормализуется гормональный баланс. Выбором подходящего препарата должен заниматься врач-гинеколог. Это делается после проведения обследования с измерением уровня гормонов, присутствующих в организме женщины. Только врач сможет правильно направить действие лекарственных средств и скорректировать гормональный статус.

Но как именно действуют противозачаточные медикаменты при выявлении мастопатии:
Регулярный прием препаратов на гормональной основе, способствует нормализации содержания гормонов внутри, восстанавливает менструальный цикл. Когда в организме снижается содержание эстрогенов, то негативные процессы в молочной железе замедляются или останавливаются. В медицинской практике зафиксированы случаи, когда после приема ОК небольшие кисты и фибромы рассасывались и образования исчезали;

Когда присутствует постоянный контроль эстрогенов, то есть возможность снизить риск разрастания поврежденной ткани в груди. Возникает профилактический эффект для предупреждения развития мастопатии;
Использование ОК благоприятно воздействует не только на состояние молочной железы, но и помогает восстановить нормальное функционирование половой системы и репродуктивные способности женщины. Снижается интенсивность гиперпластических процессов, происходящих в матке, яичниках. Менструальный цикл приходит в норму, гормональный фон поддерживается на необходимом уровне.

Разновидности контрацептивов
На сегодня фармацевтическая промышленность предлагает несколько видов противозачаточных таблеток, которые можно пить при мастопатии (названия):

Препараты комбинированного действия. В их состав входит сразу два аналога гормонов: эстрогена и прогестерона. Также есть разделение на однофазные, которые на протяжении всего курса лечения поставляют в организм одинаковое количество вещества, и трехфазные, когда терапия разбивается на этапы и для каждого соответствует сове количество гормонов;
Гестагенные медикаменты. В них присутствует один вид гормона – прогестаген. Этот вид противозачаточных таблеток при мастопатии используется, если есть противопоказания к комбинированным лекарствам. Также их рекомендуют врачи в период кормления грудью.

Названия препаратов, используемых при проведении курса лечения:
Климин. Воздействует на функционирование молочных желез, снижает размножение патогенных клеток, устраняет воспаление;
Вобензим. Оказывает воздействие на воспаление при мастопатии, активизирует работу моноцитов в борьбе с патологией;
Лидаза. Восстанавливает защитные функции организма, снижает воспаление, препятствует появлению отека груди;
мастодинон. Уменьшает содержание в организме гормона, вырабатываемого гипофизом. Это помогает уменьшить негативное влияние на состояние здоровья в период лечения мастопатии. Как правило, его используют в виде профилактики болезни.