Как быстро сварить кашу

Кулинарные рецепты

Каша считается самым полезным блюдом для начала дня. Но утром так мало времени, что на приготовления завтрака остаются считанные минуты. Не стоит отказывать себе в полезной пище, ведь сварить кашу можно всего за четверть часа.
Вам понадобится
Для манной каши:
— 1 л молока;
— 300 г крупы;
— 50 г сливочного масла;
— сахар
варенье
мед по вкусу.
Для овсяной каши:
— 200 мл молока;
— 100 мг хлопьев из овсяной крупы;
— 1 ч.л. оливкового масла;
— соль
сахар по вкусу.
Для рисовой каши
приготовленной в микроволновой печи:
— 500 мл молока;
— 500 мл воды;
— 150 г риса;
— сахар
соль.
1
Влейте молоко в кастрюлю, поставьте на огонь и доведите молоко до кипения. Не используйте для приготовления каши эмалированную посуду. Через маленькое сито всыпьте в молоко манную крупу, постоянно помешивая. Огонь убавьте до минимального. Варите около 2-4 минут, не забывая тщательно перемешивать кашу. Манная каша варится так быстро, потому что готовится из перемолотого зерна пшеницы. Затем накройте посуду, в которой варилась манка, крышкой и оставьте на 5-10 минут для полного разбухания и размягчения крупы. Добавьте в готовую манную кашу сливочное масло, сахар, мед или варенье по вкусу.

2
Доведите молоко до кипения. Также овсяную кашу можно сварить и на воде. Всыпьте сахар и соль по вкусу. Овсяные хлопья засыпьте в кипящее молоко, размешайте. Огонь уменьшите до среднего и варите около 10 минут. Хлопья представляют из себя очищенную раздробленную крупу. В процессе особой обработки зерна крупа получается мягкой, тонкой, быстро разваривающейся, однако она теряет многие полезные свойства. Кроме как из овсяных, кашу можно сварить из рисовых, гречневых хлопьев. Влейте в готовую кашу рафинированное оливковое масло, размешайте, накройте крышкой и оставьте настаиваться на пару минут.

3
Промойте рис в проточной воде. Пересыпьте крупу в посуду, подходящую для микроволновых печей, объемом в 1,5-2 л. Залейте рис водой и поместите в микроволновку на полную мощность. Доведите до кипения и варите 4 минуты.

4
Слейте воду и влейте к рису молоко. Добавьте сахар и соль. Перемешайте кашу и накройте посуду крышкой. Установите мощность микроволн на среднее значение. Готовьте кашу в течение 5-8 минут. Оставьте готовую рисовую кашу на 5-10 минут настояться перед употреблением в пищу.

Полезные советы
Добавьте 1 ст.л. растительного масла в кипящую воду, в которой будет вариться крупа, чтобы каша приготовилась быстрее и лучше разварилась.