Дизайн интерьера: ретро-прихожая

Фэн-шуй

По аналогии с театром, который начинается с вешалки, можно сказать, что дом или квартира начинается с прихожей. Маловероятно, что полутемный коридор, постоянно завешанный одеждой и заставленный обувью, может достойным образом представить гостям вашу квартиру. И даже если дизайн интерьера будет умопомрачительным, неприятное впечатление всё равно останется, не говоря уже о том, что и хозяевам квартиры тоже будет неудобно пользоваться подобной прихожей. Что касается необходимых компонентов этой части квартиры, вне всякого сомнения, это вешалка или шкаф для верхней одежды, специальное место для обуви, а также полка для шапок. Помимо этого, хорошо бы подумать о ящике или полке для других вещей: шарфов, зонтов и прочего. Опять же, в прихожей непременно должно быть зеркало, дабы при необходимости можно было подправить свой внешний вид. От грязи в остальной части квартиры вам поможет избавиться коврик, сделанный из нетканого материала, но он обязательно должен быть удобным для пользования — достаточного размера, без труда очищаться и держаться на специально отведенном для этого месте, а не мигрировать по всей прихожей.

Если интерьер квартиры выполнен в ретро — или классическом стиле, прихожую имеет смысл оформить также в ретро-стиле. Основной цветовой гаммой для такой прихожей будут светлые тона. Лучше всего, если напольные и настенные покрытия по фактуре будут напоминать дерево. На пол можно положить деревянный паркет, правда, такой вариант больше подойдет для достаточно просторного холла. В прихожей же поменьше вполне можно положить ламинат, имитирующий дерево — пол будет выглядеть элегантно и красиво, а ухаживать за ним будет намного легче, чем за паркетом.

Многим нравятся классика и ретро-стиль. И в данном случае уже при входе в прихожую должен угадываться выбранный хозяевами дизайн квартиры. Особенно хорошо в таком холле будет выглядеть зеркальная стена, одновременно визуально расширяющая пространство. Тем более что при габаритах среднестатистической квартиры это будет особенно актуально. А поскольку мы выбираем светлое покрытие для стен и белый цвет для потолка, пол лучше сделать в темных тонах, но в любом случае нужно использовать натуральные естественные тона.

Ещё одним важным элементом любой прихожей являются двери — и входная, и ведущая в остальные комнаты. А если вход в квартиру плавно переходит в коридор, прихожую нужно отделить или сделать её отдельной зоной. Так как мы делаем прихожую в ретро-стиле, для нас идеальным вариантом будет элитная дверь . Мебель в прихожей должна быть изготовлена из массива: шкаф для одежды, небольшой шкафчик для обуви, скамейка или пуфик для удобства, зеркало — всё это обязательно нужно разместить в прихожей.

За всеми этими приятными занятиями не стоит забывать и об освещении. Очень редко можно встретить прихожую, в которой был бы естественный источник дневного света, поэтому обязательно нужно подобрать подходящие светильники. В качестве вариантов можно рассмотреть, например, бра на стенах или спрятанные под потолком светильники, дающие мягкий матовый свет. И конечно же, выбранные источники света непременно должны гармонировать по своему внешнему виду с дверью и мебелью.