Беременность: что делать, если отекает лицо, чувствуешь тяжесть в ногах?

Здоровье

Что важно знать про отеки
Причины
50%-80% случаев отеков у женщин происходит во время беременности. Отеки возникают из-за возросшей нагрузки на почки и малоподвижного образа жизни. Отсюда и нарушения водно-солевого баланса, венозного оттока крови. В норме 2/3 влаги должно содержаться в клетках, а остаток — в межклеточном пространстве. Если клетки не могут удержать влагу, в межклеточном пространстве ее становится больше. При нарушении венозного оттока лишняя жидкость не выводится в нужном объеме.

Опасны ли отеки?
Да, отеки во время беременности могут быть опасны. Ребенку это может грозить кислородным голоданием, а у женщины могут возникнуть отеки внутренних органов, и это навредить работе всего организма. Если ноги отекают к вечеру, то это считается нормой, но если отечность не спадает к утру, то обязательно проконсультируйтесь с врачом. Отеки ног могут вызвать варикозные болезни вен.

Как помогает косметика?
Чрезмерная отечность может быть признаком патологии. Косметические средства направлены только на решение внешних проявлений происходящих в организме процессов, они не заменяют и не отменяют рекомендации врача.

Убираем отеки
Французские косметологи Clarins разработали линию средств по уходу за кожей лица и тела. Линия Lift Affine обладает эффектом лифтинга, сыворотка подтягивает кожу и помогает сократить темные круги вокруг глаз, а маска моделирует контуры лица, придает коже сияние и свежесть. Молочко для усталых ног Lait Jamdes Lourdes моментально снимает ощущение тяжести ног. А теперь подробнее.

На лице
Вывести излишки жидкости поможет моделирующая маска для лица с дренирующим действием Lift Affine. В составе – способствующие снятию отечности экстракты конского каштана, имбиря зерумбета, калликарпа и придающей сияние манжетки. Действие маски моментальное — отеки уходят, кожа выглядит свежей и здоровой. Также средство имеет выраженный лифтинг эффект, благодаря чему моделируются контуры лица.