5 домашних тренажеров, которые заменят вам фитнес-клуб

Спорт

У многих людей нет времени ежедневно ходить в фитнес-центр и, как вариант, они пытаются обустроить спортзал дома. Проблема в том, что количество тренажеров, которые можно разместить в стандартном помещении, ограничено и приходится быть довольно избирательным. Ниже мы отметили оборудование, которое можно использовать практически в любой квартире.

1. Гантели

Разборные гантели с возможностью установить различный вес, безусловно, являются одним из лучших вариантов спортивного оборудования, которое открывает широкие возможности для тренировок. Вы можете задействовать определенные группы мышц с помощью изолирующих упражнений, таких как сгибания рук, или выполнять базовые упражнения, такие как приседания, тяги, жим от плеч и жим лежа (хотя для последнего вам понадобится скамья).

2. Подвесные тренировочные петли TRX

Эту систему можно прикрепить практически к любой двери, стропилам, деревьям или опорным столбам во дворе. Независимо от того, где он будет установлен, вы сможете использовать его для выполнения семи основных движений (толчок, тяга, выпад, поворот, приседание, планка и вращение), которые тренируют мышцы кора и позволяют сместить акцент на различные мышечные группы.

3. Шведская стенка с турником и брусьями

Этот тренажер представляет собой конструкцию, которую можно смонтировать на стене, где она практически не будет занимать места. При этом он универсален и эффективен. На нем можно выполнять подтягивания различными хватами, тренируя мышцы спины и бицепсы, отжимания – для трицепса и больших грудных мышц и подъемы ног для тренировки брюшного пресса. Также он подходит для выполнения различных упражнений на растяжку.

4. Велотренажер

По сути, это велосипед, который неподвижно стоит, пока его «водитель» бешено крутит педали, получая такую же нагрузку, как если бы он ехал по шоссе. Велотренажер является отличным вариантом для стимуляции сердечно-сосудистой системы и развития мускулатуры ног. На рынке доступны различные варианты – горизонтальные, вертикальные (предпочтительнее для небольших помещений), с массой индикаторов, позволяющих контролировать тренировочный процесс и показывающих прогресс. Учитывая, что нагрузку тренажер велосипед дает в основном на ноги, разумно будет дополнить его парой гантелей, чтобы уделять внимание верху тела.

5. Эллиптический тренажер

Стационарный тренажер, который пользуется высокой популярностью из-за сбалансированного воздействия на сердечно-сосудистую систему и мышцы всего тела. Одно из основных упражнений – это «бег лыжника», при котором работают и ноги, и руки. Интенсивность нагрузки может варьироваться от легкой до высокой в зависимости от скорости выполнения упражнения и сопротивления, установленного пользователем. Как правило, все модели имеют относительно небольшие габариты и легко помещаются в углу комнаты.

Надеемся, наши рекомендации будут вам полезны, и вы сможете выбрать себе тренажер, который поможет вам оставаться в форме, занимаясь дома.