Лакомства для собак

Советы и ответы

При дрессировке и воспитании собаки владельцы используют в качестве поощрения различные лакомства. И это сухой корм https://bestpet.com.ua/sukhoy-korm/. Мотиватор для обучения должен быть особенно вкусным и желанным для питомца. Для этих целей можно использовать отварное мясо, сухарики, сыр, либо приобрести уже готовое лакомство.
В зоомагазинах представлен широкий выбор данной продукции – вяленое мясо, беззерновые снеки, крекеры и др. Выбор должен делать хозяин исходя из вкусовых предпочтений и физиологических особенностей собаки.

Польза

Лакомства для животных используют не только для воспитания питомцев. Они могут нести лечебные свойства, содержать витамины и минералы. Есть лакомства, которые помогают давать лекарства животному. Иногда можно просто угостить собаку, проявив к ней заботу и ласку.
Но важно помнить, что лакомства зачастую высококалорийные и не всегда полезные для здоровья собаки.

Правила

Перед дрессировкой щенка с использованием пищевой мотивации стоит ознакомиться с некоторыми рекомендациями:
1. Кусочки не должны быть крупными. Иначе щенок быстро насытится и потеряет интерес к занятиям. Куски должны быть примерно размером с человеческий ноготь.
2. Первый кусочек дается собаке перед тренировкой, тем самым заинтересовав собаку.
3. Собака должна получать лакомство на всем протяжении занятий. Нельзя какие-то действия поощрять, а другие оставлять без внимания.
4. Лакомство должно быть правильно подобрано. Рекомендуется отказаться от жирных, высококалорийных продуктов, шоколада, чипсов.
5. Необходимо убедиться, что угощение не вызовет аллергической реакции. Для этого дается небольшой кусочек лакомства и оценивается состояние питомца в течение суток.

Угощение рекомендуется давать на середине открытой ладони. Нередко, разгоряченный дрессировкой пес, случайно хватает хозяина за пальцы.

Лакомства своими руками

Необязательно покупать угощение в специализированных магазинах, ее можно приготовить в домашних условиях. Главное учитывать вкусовые предпочтения питомца.

Сыр

Кусочки должны быть небольшими – примерно 1*1 см.
Сыр у многих собак вызывает аллергию, поэтому предварительно необходимо убедиться, что у животного на данный вид продукта нет никаких негативных реакций.
Используя в качестве пищевой мотивации сыр, необходимо запастись достаточным количеством воды, так как он усиливает жажду.

Курица

Куриное филе или субпродукты предварительно следует отварить и порезать на небольшие кусочки.
Такое угощение нравится почти всем собакам, к тому же оно низкокалорийное и полезное.

Сосиски, колбаса

Колбаса и сосиски промышленного производства очень нравятся животным, но, к сожалению, они содержат большое количество вредных для здоровья собаки веществ – пищевые красители, усилители вкуса, ароматизаторы.
Если собака любит именно эти продукты, можно приготовить домашние сосиски.

Сухарики

Магазинные сухарики с разными вкусами не подойдут, нужно приготовить их самим, к тому же готовятся они просто. Ржаной хлеб необходимо порезать на небольшие кусочки, высушить в духовке, остудить.

Сушеные овощи и фрукты

Полезные для собаки овощи и фрукты следует порезать на куски, высушить в духовке. Отлично подойдут яблоки, тыква, морковь, абрикосы. Здесь следует отталкиваться от вкусовых предпочтений питомца.

Сушеное мясо

Перед сушкой мясо необходимо отварить, далее нарезать на полоски и высушить в духовке. Использовать лучше говядину, но можно также свиные уши.

Мясное печенье

Готовится из мясного фарша, яйца и муки. Солить не надо. Выпекается печенье 15 минут.
Домашние или магазинные лакомства

Выбор стоит перед владельцем. Магазинные лакомства не требуют готовки, но домашние более безопасны и полезны для собак.
В зоомагазинах представлен широкий выбор угощений: бисквиты, крекеры, колбаски, снеки и др. Зато в лакомствах домашнего изготовления не содержится химических добавок.

При выборе лакомства всегда нужно отталкиваться от вкусовых предпочтений питомца. А будут ли это угощения промышленного производства или домашнего изготовления – выбирать владельцу.