Эпиляция: гладкая кожа без нежелательных волос

Советы и ответы

Отсутствие волос на женском теле вошло в моду, вследствие чего возникло множество способов избавления от них. Все из известных способов делятся на два основных вида: депиляцию, то есть удаление волос только с верхнего покрова кожи и эпиляцию, при которой удаление волоса происходит при глубоком воздействии на его луковицу с целью ее разрушения.

Основные виды современной эпиляции

В идеале в процессе эпиляции волосяная луковица разрушается, и рост волоса прекращается. Тем не менее, эффективное воздействие на луковицу возможно при условии, что волос в этот момент находится в процессе роста. В другое время луковица как бы прячется, и любое внешнее воздействие на нее становится бесполезным.

Ввиду этой особенности, в процессе эпиляции, определенный процент луковиц гибнет, однако часть их сохраняется, и некоторое время спустя волоски прорастают вновь. По этой причине процедуры эпиляции проводятся поэтапно. Полное избавление от волос на теле происходит через 1-2 года непрерывного курса процедур.

Эпиляция любого вида противопоказана при:

— онкозаболеваниях;

— опухолях любых видов (не только злокачественных, но и доброкачественных) на кожном покрове в месте воздействия;

— кожных заболеваниях или повреждениях кожного покрова в месте воздействия;

— наличии келоидных рубцов на коже — келоид может образоваться и вследствие эпиляции;

— сахарном диабете с нарушениями иммунной системы;

— варикозе (если эпиляция проводится на ногах);

— тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях: повышенном артериальном давлении, стенокардии (ишемии сердца), нарушении ритма сердца;

— острых заболеваниях любого вида и обостренных хронических заболеваниях;

— психических расстройствах, включая эпилепсию;

— беременности.

Наиболее популярны сейчас такие виды эпиляции как лазерная https://slim.ua/lazernaya-epilyaciya, ультрозвуковая, энзимная, электро и фотоэпиляция. Есть также биоэпиляция — удаление волос с помощью воска, хотя этот метод скорее относится к депиляции, так как волосяная луковица в этом случае практически не повреждается. Тем не менее, при условии регулярного применения данного метода, рост волос может прекратиться через несколько лет.

Электроэпиляция

Метод электроэпиляции основан на том, что в состоянии роста волос играет роль проводника электрического тока, разрушающего, в свою очередь, луковицу. То есть у волос, находившихся не в стадии роста, луковицы не повреждаются. Время воздействия на кожу рекомендуется не превышать 10-ти минут за одну процедуру. Данная процедура довольно болезненна, поэтому осуществляется под местным обезболивающим. Более того, при этом виде эпиляции возможны осложнения в виде небольших гнойничков на коже, переходящих в рубчики.

Энзимная эпиляция

Эпиляция этого вида проводится с помощью, так называемых, энзимов — растительных ферментов, аналогичных ферментам, вырабатываемым в человеческом теле (хемотрипсину и трипсину). После нанесения на кожный покров ферменты под воздействием тепла начинают проникать в волосяные луковицы, расщепляя там белок, из которого состоит волос. Для других видов белков эти ферменты не представляют вреда.

Как правило, энзимную эпиляцию сочетают с удалением оставшихся волос воском.

Эпиляция ультразвуком

Ультразвуковой вид эпиляции имеет скорее вспомогательную функцию, так как осуществляется в дополнение к эпиляции воском. Кожа покрывается специальным гелем, ионы и молекулы которого с помощью ультразвука попадают в нижние слои кожи, разрушая волосяные луковицы частично. Разумеется, в этом случае мгновенного и окончательного разрушения луковиц не происходит. Результат проявит себя не ранее года регулярных применений. Количество процедур и интервалов между ними должен назначать квалифицированный врач.

Фотоэпиляция

В принципе фотоэпиляции лежит способность пигмента волоса (меланина) поглощать и проводить световой импульс, который, провоцирует нагревание и деструкцию волосяной луковицы, вследствие чего волос, в течение нескольких суток, выпадает. Основное преимущество фотоэпиляции заключается в возможности обработки больших участков кожи в течение короткого срока, а также воздействии на более широкий (в отличие от лазерной эпиляции) цветовой спектр волос, независимо от типа кожи, на любых участках тела. К исключениям относятся только очень седые и очень светлые волосы.

Чтобы достичь продолжительного многолетнего эффекта необходимо от трех до шести процедур, интервал между которыми может быть несколько недель, либо полтора месяца.