Причины, по которым после перезаправки картридж не печатает

Уют в доме

Существуют такие принтера, которые оснащены очень дорогими картриджами, и покупать новый всякий раз, как только заканчивается тонер очень дорого, поэтому существует такая услуга как заправка картриджей.

Но иногда происходит так, что после перезаправка картриджей, принтер перестает работать. В чем же дело? И как все исправить? В нашей статье мы рассмотрим самые распространенные причины, по которым принтер перестал печатать.

Проблемы, которые введут к проблеме печати

Когда устройство не печатает, при этом высвечивается ошибка, отпечатанные листы имеют бледный цвет печати или же принтер выдает чистые листы, то проблемы заключаются в следующем:

Засорилась печатающая головка. Все дело в том, что сопла такой головки очень маленького диаметра и когда принтером долго не пользуются – то сопла или засыхают или засоряются.

Повреждения электроники. Чаще всего страдают такой проблемой принтеры HP и Canon. Работа таких принтеров основана на принципе разогревания тонера в печатающей головки, для выработки капель. В случае когда тонер не поступает в сопла, то получается перегрев головки, которая в свою очередь приводит электронику устройства в негодность. Вот поэтому принтер и отказывается печатать.

Некоторые модели принтеров имеют специальную микросхему, которая предупреждает о том, что чернила заканчивается и нужна перезаправка. Если вы живете в самом центре Киева, то заправка картриджей Крещатик — ваш спасательный круг. Но иногда такая микросхема становится причиной, по которой и после заправки картриджа устройство не печатает. Для того, чтобы принтер начал печать, вам надо нажать на кнопку «Согласен» в всплывающем окне контроля печати об использовании не оригинального картриджа.

Для того чтобы разобраться по какой именно причине не печатает ваш принтер, нужно проверить проходит ли тонер через головку картриджа, после его заправки. Чтобы проверить проходят ли чернила, вам необходимо взять салфетку и дотронуться картриджем до нее печатающей стороной. В случае когда на салфетки остался четкий чернильный след, то картридж исправен, а вот если полосы нет либо она не четкая, то проблема в картридже.

Существует три причины, которые привели к отказу печати:

ü Экономная заправка картриджей, при которой происходит минимальная заливка чернил. Решение простое отправить на повторную заправку по гарантии

ü Пересыхание печатающей головки. Засохшие сопла необходимо обработать специальной жидкостью для их размягчения, можно взять и подручные средства, но в этом случае нет гарантий, что вы не нанесете вред устройству.

ü Образование воздушной пробки в соплах. Такие пробки удаляются специальным прибором, но можно и просто аккуратно потрясти картридж, обернув при этом его салфеткой.