Яблочный сидр: готовим самостоятельно

Советы и ответы

Яблочный сидр-это некрепкий алкогольный напиток, который готовят методом сбраживания яблочного сока без добавления дрожжей. Крепость сидра не превышает 7 градусов. Различают несколько его разновидностей (сладкий, полусладкий, полусухой, традиционный) в зависимости от сорта яблок, которые использовались для его приготовления.

История возникновения этого напитка настолько запутана, что уже сложно достоверно определить, где же впервые родился рецепт его приготовления. Большинство знатоков склоняется к мнению, что первыми яблочного сидр в кегах начали готовить кельты, чуть позже скандинавы и французы.
Изготовление сидра в домашних условиях не составляет особого труда.

Подготовка ингредиентов

Основные составляющие яблочного сидра: яблоки и сахар. Современные интерпретации рецептов допускают добавление меда, груш, сухофруктов, цедры апельсина или лимона. Вариаций множество, определить лучший поможет лишь практика.
Для приготовления классического сидра следует заготовить яблоки. Предпочтение следует отдать домашним, так как в этом случае есть возможность выбрать лучшие из опавших. Магазинные яблоки, как правило, собирают с дерева. Собранные яблоки следует оставить полежать в темном месте, чтобы они дозрели. Перед приготовлением фрукты необходимо вымыть, но не слишком усердствуйте на этом этапе, так как на поверхности кожицы должны остаться полезные микроорганизмы, которые и будит способствовать брожению.

Приготовление

Первый этап приготовления яблочного сидра – измельчение сырья. Согласно классическому рецепту его следует мелко нарубить, но в современном мире можно использовать мясорубку, соковыжималку, кухонный комбайн или измельчитель. Полученную массу следует переложить в деревянную емкость (по классическому рецепту) или эмалированную (стеклянную посуду). Добавить сахар из расчета 100-120 г на кг массы (цифра может варьировать в зависимости от сорта исходных яблок) и поставить в теплое место.

Длительность этого периода зависит от массы сырья, в среднем 3-4 суток. Окончание его удобно отслеживать с помощью надетой на горлышко емкости резиновой перчатки. Как только она полностью надуется, пора приступать ко второму этапу. Яблочную массу следует отжать через марлю, полученный сок отстоять в холодильнике для отделения осадка. Далее готовый продукт следует разлить по стеклянным бутылкам. Некоторые рецепты допускают добавление сахара на этом этапе с целью насыщения напитка углекислым газом (5 г на литр). Плотно укупоренные бутылки следует поместить в темное прохладное место для дозревания.