Комнатные растения: полезные советы начинающим цветоводам

Советы и ответы

Каждый комнатный цветок, цветущий или не цветущий, неповторим и прекрасен. Кому-то нравятся растения маленького роста, а кому-то по душе крупные и высокие. Но все цветоводы сходятся во мнении, что за растениями нужно ухаживать, только тогда они покажут себя во всей красе.

Небольшие деревца с узкими кронами из голубовато-зеленой хвои — это кипарисовик элвуди. Растение любит увлажненные почвы и освещенные места, хотя и в тени не пропадет. Для создания привлекательной формы рекомендуется обрезать ветки и формировать крону. Благодаря своему внешнему виду и неизменности цвета круглый год, это растение хорошо смотрится как живая изгородь.

Чтобы деревце радовало Вас, и было защищено от вредителей, весной удобряйте землю в емкости, где оно посажено. Это растение нуждается в обильном поливе, а в засушливый период количество воды можно увеличить, особенно молодняку. Удалять засохшие ветки и обрезать кипарисовик можно только ранней весной. В это же время его осматривают на наличие повреждений и вредителей.

Орхидеи настолько красивые цветы, что иногда хочется заставить этими растениями весь дом. Чтобы количество горшков с орхидеями увеличить, можно купить их в магазине, но приятнее и интереснее вырастить цветок самостоятельно, поэтому стоит купити орхідею.

Если все же купить орхидею в магазине, не нужно спешить ее сразу же пересаживать в другую землю, пусть она цветет и радует вас. Главное — осмотреть ее на наличие вредителей и оценить внешний вид, проверить грунт. Если вас ничего не настораживает, то оставьте цветок в горшке, не тревожьте его.

Но все, же может возникнуть вопрос, как пересадить орхидею в домашних условиях, когда листья ее завяли, или пожелтели, почва скудная, а корни не прикрыты полностью. Сначала орхидею поливают, чтобы легче достать ее из старого горшка. Затем осматривают корни, удаляют засохшие и гнилые, обрезая осторожно ножницами и присыпая корицей на 2 часа. На дно чистого горшка насыпают керамзит, немного земли и сажают орхидею. Горшок ставят в темное место, и в течение первой недели только опрыскивают.

Для посадки молочая нужна земляная смесь, включающая 2 части листовой земли, 3 части дерновой земли и 2 части песка, при этом не забывайте о хорошем дренаже. В весенние и летние месяцы молочаи нуждаются в обильном поливе, а вот осенью и зимой их лучше только опрыскивать.

Частых пересадок комнатный цветок молочай не требует и может расти несколько лет в одном горшке. Это растение любит свет, но от ярких солнечных лучей его нужно притенять.

У каждого растения есть свои места расположения и способы выращивания и размножения, поэтому нужно руководствоваться советами, прежде чем, заняться их разведением.