Развитие ребенка в 1 год 5 месяцев

Советы и ответы

Ребенок в возрасте одного года и пяти месяцев продолжает активное познание окружающего мира, проявляя неподдельный интерес ко всему, что попадает в зону его внимания. От родителей в это время требуется ненавязчиво помогать своему малышу в становлении его как личности, а также обеспечивать его безопасность.

Физическое развитие

В 17 месяцев малыши весьма подвижны и все реже падают при ходьбе и беге. Также у крохи проявляется неуемная страсть к карабканью на всевозможные препятствия, включая домашнюю мебель, ступеньки, а также лесенки и качели на детской площадке. Если размеры детской позволяют, можно установить в квартире специальный спортивный уголок для самых маленьких. Ребенок продолжает закреплять те навыки движения и координации в пространстве, которые были приобретены им в предыдущие месяцы жизни.

Возможность вести активный образ жизни, как правило, нравится ребенку и вызывает у него только положительные эмоции. Развиваясь и становясь сильнее, малыш пытается найти выход для своей безудержной энергии, бегая, играя в мяч и карабкаясь на ступеньки. В этот период очень важно, чтобы родители с пониманием относились к такой энергичности крохи и не подавляли его желаний активно двигаться, даже если это приносит им дополнительные хлопоты.

Питание

В возрасте 1 года и 5 месяцев ежедневное питание малыша разделяется на один-два плотных приема пищи (утром), 1-2 поменьше (вечером) и нескольких небольших перекусов. Основу рациона ребенка должны составлять качественные и натуральные продукты, состав которых обеспечит ему сбалансированное и богатое витаминами питание. Основными продуктами для детей данного возраста являются: фрукты, овощи, хлеб из непросеянной муки, молоко и молочные продукты, белое мясо и рыба.

Ребенок может привередничать в выборе еды, поэтому иногда он просто не оценит многочасовые старания мамы по приготовлению сложных изысканных блюд. Если малыш еще не может объяснить, что бы он хотел съесть в следующий раз, можно приготовить ему на выбор 2-3 небольших порции простых блюд, не требующих больших усилий.

Игрушки

Игрушек у ребенка не должно быть слишком много, но и не стоит забывать об их регулярном обновлении. Не нужно сразу покупать ребенку несколько новых игрушек, а лучше регулярно приобретать их по одной. Правильно подобранная игрушка способствует развитию у малыша новых способностей и навыков.

У малыша в этом возрасте продолжается интенсивное развитие его тактильных и зрительных навыков, поэтому на данном периоде он отдает предпочтение ярким игрушкам, отличающимся по форме и материалу. Приобретая игрушки ребенку, родители должны обращать внимание на их качество, обязательно читая информацию на упаковке. Чтобы обезопасить ребенка от некачественных игрушек, в материалах которых могут содержаться вредные вещества, следует воздержаться от их покупки на рынке.

Для всестороннего развития ребенка ему нужны разноплановые игрушки – мягкие, деревянные, мячи и надувные шары, кубики, конструкторы, игрушки для водных процедур, конструкторы, куклы и развивающие игрушки которые можно приобрести на сайте  https://totosha.com.ua/g10776592-derevyannye-razvivayuschie-igrushki соответствующие возрасту малыша. Родителям нужно проверять каждую игрушку на наличие опасных поверхностей и мелких частей, чтобы кроха не подавился и не поранился.

В этом возрасте ребенок может привязаться к одной из игрушек, постоянно таская ее с собой, в том числе и когда вся семья выходит на прогулку. Это может быть как новая игрушка, так и достаточно потрепанная вещь, внешний вид которой оставляет желать лучшего. Родители не должны забирать эту игрушку, так как это может причинить малышу серьезное эмоциональное потрясение.

Уход за ребенком в 17 месяцев

В 1 год и 5 месяцев ребенок становится уже настолько подвижным, что вероятность получения малышом различных бытовых травм значительно повышается. Исследуя окружающее пространство дома и на улице, дети могут получить ожоги, ушибы и ссадины, переломы и другие травмы, которые требуют от родителей незамедлительных действий. Папе и маме будет полезно посетить специальные курсы по оказанию первой медицинской помощи детям, ведь именно от скорости реакции родителей на травму ребенка зависит его будущее здоровье.

Оптимальное время дневного сна для детей этого возраста является сугубо индивидуальным, как и количество засыпаний. Одни малыши спят днем по два раза, а другим уже достаточно и одного. Если родители замечают, что их ребенок спит всего один раз и не высыпается, становясь вялым и раздражительным, его нужно успокоить, побыв с ним рядом во время засыпания. Также нужно не забывать регулярно проветривать комнату и содержать ее в чистоте. Как правило, дети лучше засыпают днем после прогулки, сопровождаемой подвижными играми. Коляску лучше использовать для отдыха малыша после ходьбы и бега.

Укладывая ребенка спать вечером, многие родители сталкиваются с его страхом перед темнотой, особенно если малыш спит в отдельной от родителей комнате. Чтобы кроха не боялся оставаться один в темноте, нужно повесить на стену в поле его зрения специальный ночник, мягкий свет которого не влияет на зрение. Так ребенок быстрее уснет, а со временем дополнительный свет ему уже не понадобится.

Выполняя уборку в детской и других комнатах, где ребенок может находиться в течение длительного времени, нужно снизить до минимума использование химических моющих средств, так как последние могут вызвать у него аллергическую реакцию. Покупая бытовую химию, лучше отдавать предпочтение специальным детским моющим средствам, которые более безопасны для здоровья ребенка и прошли необходимые сертификационные тесты.

Психоэмоциональное развитие

В 17 месяцев малыш внимательно наблюдает за своими родителями, их разговором и манерой поведения. Изучая людей в своем ближайшем окружении, ребенок пытается подражать им, даже порой не понимая смысла копируемых действий. При этом родителям нужно быть для ребенка хорошим примером, что также облегчит в будущем некоторые воспитательные моменты. Даже если поведения крохи оставляет желать лучшего, нужно сдерживать свои эмоции и спокойным уверенным голосом объяснить ему, что так делать нехорошо. При проявлении хороших манер и привычек малыша нужно похвалить.

Воспитывая ребенка, для мамы и папы очень важно быть последовательными в своих действиях. Если что-то было разрешено на протяжении длительного времени, ребенку будет трудно понять, почему папа или мама запрещают теперь это делать. В этом возрасте родители служат ребенку образцом, поэтому если что-то в поведении малыша начинает настораживать, в первую очередь нужно обратить внимание на свои действия и поступки в его присутствии.

Для развития воображения можно совместно с малышом заниматься прослушиванием классической музыки, рисованием и чтением. В возрасте 1 год и 5 месяцев малыш уже может сам выбирать, какую сказочную историю он хотел бы услышать.

Речь

В этом возрасте большинство детей, не только знает некоторое количество простых слов, но уже и умеет составлять из них короткие предложения. Показывая пальцем на интересующий его предмет, ребенок может даже произнести его название.

Социальное поведение ребенка

В данном возрасте кроха продолжает учиться общению с другими детьми. Из всех детей он выделяет одного или двух друзей, с которыми проводит больше времени в совместных играх, чем с остальными. Если у ребенка есть старшие братья или сестры, разница в возрасте с которыми составляет 1-4 года, они также могут выступать для малыша в роли партнеров по играм.

Во время игры между детьми могут возникать драки, взаимные обиды и другие конфликты. Для детей в этом возрасте такое проявление своих эмоций является вполне нормальным, так как они только учатся тому, как нужно вести себя во время общения со сверстниками. В этом случае нужно объяснить крохе, что драться нехорошо и предложить более мирный способ решения проблемы. Если ссоры происходят на фоне отбирания игрушек, нужно рассказать, что давая другим детям играть своими игрушками, малыш так же может играть теми, которые принесли с собой они. Также можно объяснить, как важно делиться с окружающими. Точно так же нужно действовать, если ребенок проявляет жадность по отношению к родителям.

Просмотр телевизора и видео

Отдельного внимание заслуживает вопрос вреда просмотра детьми данного возраста телевизионных передач. Очень часто родители включают малышу телевизор, если хотят отвлечь его внимание и занять его на какое-то время. Данный подход не является правильным, так как в возрасте 17 месяцев телевизор неблагоприятно влияет на психику и зрение малыша, а также может стать одной из причин социальной замкнутости и малоподвижного образа жизни в будущем. Часть родителей включают его, не подбирая подходящие телепрограммы, поэтому ребенок может увидеть ту информацию, которая еще не соответствует его возрастному развитию и может напугать малыша.

Также многие семьи используют телевизор или фильмы на компьютере в качестве фона, в том числе находясь за обеденным столом. Чтобы ребенок не привыкал к работающему в качестве фона телевизору, для этих целей лучше включать радио или спокойную музыку. Начинать просмотр телевизора и видео рекомендуется не раньше двух лет, тщательно выбирая при этом только те программы и мультфильмы, которые соответствуют текущему возрасту крохи.

Как провести время с малышом в семейном кругу

Дети в возрасте 1 год и 5 месяцев получают большое удовольствие от повышенного внимания родных и близких, поэтому совместное семейное времяпрепровождение благоприятно сказывается на развитии малыша как личности, его социализации и воспитании.

Когда вся семья собирается за обеденным столом, малыш должен чувствовать свою непосредственную причастность к происходящему, поэтому его столик должен находиться на одном уровне со столом взрослых.

Планируя совместный отдых на открытом воздухе, семья с 17-месячным ребенком может выехать на загородный пикник, в лесопарк или на базу отдыха. Также можно организовать встречу с другими семьями, у которых также есть дети этого возраста.

Что умеет ребенок в 1 год и 5 месяцев?

В этом возрасте малыши уже достаточно физически развиты, чтобы достаточно уверенно ходить и преодолевать простейшие препятствия. Также дети в 17 месяцев умеют:

• подниматься по лестнице, возможно с помощью взрослого;

• держать ложку и учиться самостоятельно есть жидкую пищу;

• пить из обычной чашки;

• просить родителей посадить его на горшок;

• по просьбе взрослых приносить нетяжелые предметы;

• знать несколько десятков слов и учиться произносить простые предложения;

• подражать поведению взрослых;

• проявлять фантазию во время игр.

Воспитывая 17-месячного ребенка, родителям нужно уделять ему как можно больше внимания, потому что достаточное количество тепла и заботы в этом возрасте является благоприятной основой для формирования здорового и социально адаптированного человека.