Как проверить подлинность духов

Советы и ответы

Поддельная парфюмерия может содержать отдушки, вызывающие аллергию, метиловый спирт и прочие опасные компоненты, которые могут стать причиной тяжелых отравлений. У высококлассных имитаций, похожих на оригинал, как две капли воды, практически невозможно выявить наличие признаков подделки. Перед тем как совершить покупку, удостоверьтесь в качестве духов, ориентируясь сразу на несколько показателей.

Проверьте парфюм на подлинность по его серийному номеру, обозначенному на упаковке или флаконе. Зайдите на один из сайтов, предназначенных для проверки косметической продукции, выберите в списке фирму-прозводителя духов и введите серийный номер. Таким образом вы сможете не только убедиться в подлинности духов, но и узнать дату их производства, максимальный срок реализации и страну изготовления.
Обращайте внимание на данные о стране, где были произведены духи: проверьте, чтобы информация на упаковке и флаконе совпадала. Проверьте, чтобы на них также обязательно была указана емкость флакона. Попросите продавца предоставить сертификат соответствия, выдаваемый в одном экземпляре на каждый вид продукции. Если в нем перечислено несколько наименований или стоит скопированная печать, значит перед вами подделка. В том случае, если к духам не приложена аннотация, их описание также должно быть представлено в сертификате. Отказ продавца предоставить этот документ можно также рассматривать в качестве подтверждения сомнительного качества духов.

Поставьте флакон духов в холодильник. Если его содержимое станет мутным, вы приобрели подделку. Поверхность флакона должна быть ровной, а в стекле не должно быть шариков воздуха. Чем необычнее форма флакона, тем накладнее его подделать. Отсутствие целлофановой оболочки не обязательно будет означать низкое качество продукции. В случае ее наличия, проверьте, чтобы швы и стыки на целлофане были ровными, и на них не было следов клея. Сам целлофан не должен быть слишком плотным.

Приобретайте духи в магазинах, предоставляющих возможность воспользоваться тестерами. Это даст вам возможность не только почувствовать запах духов, но и проверить качество флакона и упаковки. Все надписи на упаковке и флаконе должны быть четкими и ровными. Наличие орфографических ошибок недопустимо. Пульверизатор на флаконе должен работать исправно и не прокручиваться. Стекло, из которого сделан флакон, не должно быть мутным. На дне флакона не должно быть никаких наклеек с информацией. Фирменное клеймо, название и серийный номер духов должны быть нанесены на стекло сбоку.