Какие картины стоит приобрести чтобы украсить квартиру

Советы и ответы

Картины могут придать помещению необходимый шик или расставить яркие акценты на однотонных стенах. Но не стоит покупать первый понравившийся вариант. Выбирать полотно нужно таким образом, чтобы создать гармонию с окружающим интерьером.

Критерии выбора картин

Есть нет возможности купить картину, нарисованную маслом, можно остановить свой выбор на репродукции печатного вида или акварели. Такое полотно может выгодно заполнить пустое пространство стены.

Какую картину выбрать:

  • Цветовая гамма изобразительного искусства должна согласоваться с оформлением комнаты. Если выбрать картину в зеленых тонах, а стены голубые – это будет выглядеть нелепо. Но исключения составляют картины абстракция для интерьера. Они могут добавить яркости в комнату, обои которой имеют мягкие, пастельные оттенки.
  • Размер полотна должен соответствовать габаритам помещения. В небольшой комнате лучше всего разместить среднего размера холст или несколько небольших миниатюр. В большой гостиной или спальне можно разместить объемную репродукцию в массивной раме или выбрать одну среднюю и вокруг нее сделать композицию из нескольких поменьше картин.
  • Выбирать акварель соответственно стилистике помещения. Не стоит пренебрегать этим пунктом. Для стиля прованс следует обратить внимание на картины цветы, пейзажи. Для готики стоит подобрать репродукцию со средневековой живописью. Для морского стиля подойдут картины с изображением моря, волн, яхт или белоснежных бригантин.

Размещение

Картина выбрана и куплена, теперь стоит ее правильно разместить на стене. Хорошо если есть много свободного пространства над диваном или кроватью. Тогда его можно эргономично заполнить акварелью. Место выбрано, следует прикрепить репродукцию. По канонам, признанным в мире картины в доме стоит вешать на 150 см. от пола, на уровне глаз человека. Это позволит ее хорошо рассмотреть.

Если под полотном размещается предмет мебели, тогда следует зрительно или при помощи точных измерений выбрать середину и разместить картину в этом месте. Если сдвинуть холст в сторону, тогда гармония в интерьере может быть нарушенной. При создании композиции из нескольких картин и других элементов декора: часов, фотографий, надписей, тогда следует в центре размещать большие предметы, а меньшими окружать их.

Если правильно выбрать картину, разместить ее в нужном месте можно создать уютную атмосферу в доме или квартире, украсить это помещение.