Токсическией некролиз эпидермиса

Здоровье - необходимо знать каждому

Это редкий, но тяжелый вариант многоформной эритемы лекарственного происхождения, проявляющийся гиперемией, истончением и отслоением эпидермиса. Отслоенный эпидермис отрывается и обнажает инфильтрированную, цианотичную и крайне болезненную поверхность дермы. У больных наблюдаются прострация, лихорадка, а в преклонном возрасте часты летальные исходы. Причиной смерти являются биохимические нарушения, напоминающие ожоговую болезнь. Чаще всего вызывают этот синдром: Этот синдром можно дифференцировать от подобного синдрома, сопровождающего стафилококковые инфекции у детей, с помощью биопсии кожи (при синдроме лекарственного происхождения обнаруживается расслоение эпидермиса и дермы). Лечение. Больной должен находиться на противопролежневом матрасе или в кровати типа гамака. Необходима коррекция электролитного баланса. Если больной не может глотать, жидкость вводят через назогастральный зонд. Рекомендуются повязки с 0,5% раствором азотнокислого серебра. Эффективность стероидов весьма сомнительна, но требуется значительная смелость для того, чтобы воздержаться от введения медикаментов больному с тяжелым синдромом лекарственного происхождения. Заболевание начинается с образования плотных красных узелков на голенях через 10-14 дней после инфекции верхних дыхательных путей. При этом у больного (обычно женщины) отмечаются лихорадка и боли в соседних с пораженными участками суставах, что напоминает обострение ревматизма. Состояние больного бывает довольно тяжелым, иногда он не может ходить из-за отека и болей в ногах. Если поражается одна нога, картина заболевания напоминает целлюлит. В тяжелых случаях узелки появляются и на руках, возникает фликтенулезный конъюнктивит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *