Опасно ли для детей играть в ролевые игры?

Советы и ответы

Перед каждым родителем рано или поздно встает вопрос необходимости ролевых игр для своего ребенка. Ведь ролевая игра – это копирование, чьих-то действий или поведения. Часто детям нравится примерять на себя роль взрослых или любимых героев и персонажей. 

Возможности современного мира позволяют играть во что угодно. Игровой процесс может основываться, как на выдуманных историях, так и на реальных. Это может быть игра в дочки-матери или звездные войны, в принцесс и путешественников, полицейских и пожарников.

5NnYXGKyzXoS3IWkEKsN287YIewkS600hsHxrfNkCe5ht1-BrpkZADG9iX4sIpLcpXYye-4wIZEYJCe9dzba38Q6f1ZIVX0memmZzZTS5DH0kyhMRi4xseEea3ce5qDxylWJjSh3

Ролевые игры побуждают воображение, тем самым погружая в созданный самим собою мир. Все происходящее отражает мысли и мечты главного затейника, который имеет какую-то определенную цель. Вживаясь в роль, ребенок получает новые навыки, которые необходимы для выполнения поставленной задачи. Поэтому многие люди считают, что подобного рода игры помогают развивать фантазию, приспосабливают к различным жизненным ситуациям и учат общению с окружающими людьми. Но так ли это?

Влияние ролевых игр на образ поведения

Стоит отметить, что не все дети имеют склонности к ролевым играм. Если ребенок не проявляет к ним никакого интереса, то и заставлять его не следует. Ведь это может привести к нежелательным последствиям в дальнейшем. Поэтому в этом плане стоит быть осторожней.

Также доказано, что маленькие дети глубже входят в образ нежели старшие. Зачастую им очень сложно отличить игровое поведение от неигрового. Следовательно, пережитые эмоции в ходе игровых действий также сильны, как и при любых жизненных ситуациях. Полученный в игровых событиях эмоциональный опыт очень важен. В реальной жизни он может помочь избежать опасных ситуаций или ошибок. А может быть и наоборот.

Взрослым нужно внимательно следить за тем, какого персонажа выбрал маленький человечек для своего подражания. Если это добрый и позитивный герой, то беспокоиться не о чем. Если же ребенок воспроизводит действия и поведение негативного персонажа, то это может повлечь такие же негативные последствия. В будущем могут возникнуть проблемы в детском садике или школе. Когда проигранная ранее агрессия будет проявляться в отношении сверстников или даже беззащитных животных.

CW12uuGuxqYUgX2EuGkNH6JjzA9h-952hFmcMBEGkmDfHoZ-jGbJtcqSSnNZW-ldXzrSJmgbURHGrKc7fz6JeChMcrEcdUNDN_G3wSjqriNOTGEXCqJssRnuDv-hK2RzDHH1SHWe

Как предупредить отрицательное воздействие ролевых игр на развитие?

Чтобы ролевые игры приносили маленькому затейнику пользу, а не вред, следует придерживаться следующих правил:

  1. Ограничивать временные рамки игрового процесса, не допуская слишком долгого увлечения игрой.

  2. Взрослым нужно включаться в происходящее и все контролировать.

  3. При проявлении враждебных действий, вмешаться в ситуацию и не допустить ее дальнейшего проявления.

  4. Следить, чтобы сюжет не перерос в игровой азарт и не вытеснил с жизни малыша более важные для него события.

Также важно правильно организовать не только начало игры, но и грамотно ее закончить. Это необходимо для того, чтобы в подсознании дитя научилось различать реальный мир от “сказочного”. Таким образом, это не приведет к разочарованиям и полному погружению в выдуманную иллюзию. Ведь повседневная действительность никаким образом не должна строится и пересекаться с сыгранным ролевым поведением.

Помните, что игровые роли с отрицательным характером нужно перенаправить в положительное содержание или вовсе остановить их. При этом обязательно объяснить ребенку, чтобы ему было понятно, почему такую игру не следует продолжать.

hh3EUL1Ch4ghWYKihdDT7VIS7ZAOCriEWW-fVVAIXBpYWXOEtErmqYoIDAUwQQgHLJboy57CsAWfAXnDnJSQ0-cWu0zE2ZXxX38B42XBGm6Yh9rH-RNFY3kRhDvm30J7pEjdsqyh

Положительные стороны ролевых игр

Для детей инсценировка истории, правдивой или выдуманной, зачастую является неким обучением, которое происходит в игровой форме. Этому способствуют:

  • сходство воспроизведения действий с ежедневными жизненными ситуациями;

  • возможность познать происходящее вокруг через эксперименты и исследования;

  • сопоставление себя с кем-то другим.

Примеряя на себя роль чужого поведения, можно научиться определенным навыкам и знаниям. Многие девочки стремятся быть похожими на маму, копируя ее поступки и действия. Ухаживают за куклой, как за младенцем или погружаются в процесс приготовления пищи. Сделать игру веселой и увлекательной помогут разнообразные игровые наборы и аксессуары. Они станут как интересным дополнением, так и предметом обучения, прививая умения к правильному пользованию обыденными вещами.

ÐгÑÑÑеÑÐ½Ð°Ñ Ð±ÑÑÐ¾Ð²Ð°Ñ ÑеÑника Klein ТоÑÑеÑниÑÑ Bosch (9578)

Но не только навыки работы чего-то конкретного развиваются при ролевых играх. Также они развивают:

  • речевые способности;

  • правильное общение с другими собеседниками;

  • приспособленность к социуму;

  • возможность выражения своих чувств и мыслей;

  • творческие склонности и воображение;

  • эмоциональные стороны.

Лично пережив какую-то ситуацию, ребенок начинает сопереживать или проявлять заботу, помогать другим в трудный момент. Это как своеобразная первая школа по зарождению человеческих чувств.

Выступая в роли покупателя и продавца, учителя и ученика, врача и пациента, можно научиться верному общению и беспроблемному взаимодействию с настоящими людьми. Смоделированное в игре поведение способствует познанию общего мировоззрения.

Во многих европейских странах психологи отмечают тот факт, что ролевые игры производят прямое влияние на становление личности. Правильно поставленная игра позволит совершенствовать творческий потенциал, вживаться в образ и выполнять поставленные задачи.

Родителям же предстоит грамотно построить модель сюжетно-ролевых игр. А поможет в этом магазин игрушек besmart.ua, который осчастливил уже многих детей, сделав их обладателями поистине нужных и развивающих игрушек. Здесь вы найдете наборы для ролевых игр на самую разную тематику. Ну и конечно же при выборе, в первую очередь следует ориентироваться на возрастные особенности ребенка, учитывая его пожелания.