Сахарный диабет как образ жизни

Советы и ответы

Сахарный диабет 1 типа – аутоиммунное заболевание, при котором организм не способен перерабатывать глюкозу, а поджелудочная железа перестает вырабатывать инсулин. Как следствие, глюкоза накапливается в крови, что вызывает постоянную жажду. К сожалению, на данное время болезнь неизлечима, лечение направлено на поддержание показателей уровня сахара в крови. Главное лекарственное средство – инсулин, который вводится под кожу через шприц.

Симптоматика

Когда поджелудочная железа перестает вырабатывать инсулин, глюкоза начинает накапливаться в крови и моче, это вызывает постоянную жажду и позывы в туалет; снижается аппетит; происходит потеря веса; часто ухудшается зрение; появляется кетоацидоз; бессонница; раздражительность.

Образ жизни инсулинозависимого человека

Причины появления сахарного диабета до сих пор не ясны. Чаще болезнь появляется в детском возрасте. С этого времени ребенок должен будет научиться пользоваться шприц – ручкой (шприц по форме напоминает шариковую ручку, имеет маленькую иголку), считать хлебные единицы и углеводы в рационе и измерять уровень сахара на специальном приборе – глюкометре. Сахарный диабет требует постоянного контроля. При невыполнении этих правил появляется опасность столкнуться с осложнениями болезни. Осложнения по своей специфике могут быть кратковременные (гипогликемия и гипергликемия) и хронические (сердечно – сосудистые заболевания, инсульт, болезнь почек). Гипогликемия – состояние, когда в организме переизбыток инсулина, гипергликемия – недостаток.

В первом случае необходимо поднять уровень сахара (скушать что – то сладкое), во втором – сделать укол инсулина. Оба состояния больной чувствует и отлично знает симптомы. На улицах и в общественном транспорте часто можно увидеть людей, которые вводят себе инъекции инсулина. Не нужно этого бояться. Диабет – аутоиммунное заболевание, не передающимся от человека к человеку никаким путем, даже через кровь. Хронические осложнения – явление серьезное и представляет серьезную угрозу жизни. Сюда относятся ишемическая болезнь сердца, нарушение функций почек, инсульт и слепота.

Даже полный контроль над болезнью не может дать гарантии, что этого не случится. Человеку с сахарным диабетом необходимо тщательно следить за ногами. Любая ранка, если ее не лечить, может превратиться в гангрену, а далее может последовать ампутация. Сахарный диабет поражает нервную систему, снижается чувствительность конечностей, а от постоянно принимаемых лекарств, страдает печень. На протяжении всей жизни больной должен посещать докторов и проходить обследования, чтобы контролировать течение болезни и дополнительно принимать витамины для подержания жизнедеятельности внутренних органов.

Статистика

Сахарный диабет – одно из самых распространенных заболеваний во всем мире. Статистика неутешительная – 5 миллионов человек в России, 425 миллионов в мире. Рейтинг стран по количеству больных СД:

1. Индия – 51 млн. человек

2. Китай – 44 млн. человек

3. США – 27 млн. человек

4. Россия – 10 млн. человек

5. Бразилия – 8 млн. человек

6. Германия – 8 млн. человек

7. Япония – 7 млн. человек

На сегодняшний день эта болезнь неизлечима, хотя с каждым годом ученые разрабатывают различные приборы для облегчения жизни больных. Сюда относятся миниатюрные шприцы, по внешнему виду напоминающие шариковые ручки, купить глюкометр, помпы для автоматического введения инсулина и т.д, все это можно приобрести посетив магазин медицинских товаров

Жизнь с сахарным диабетом не так страшна, как кажется. Главное – следить за уровнем сахара в крови, делать инъекции инсулина и придерживаться диеты. Соблюдение этих правил дает возможность вести обычный образ жизни.