Психологические причины и признаки одиночества

Здоровье

Почему люди страдают от одиночества?

Каждое конкретное переживание одиночества – это отдельная история человека со своей историей, жизненными обстоятельствами и психологическими особенностями. Это могут быть причины, связанные непринятием личностью себя в обществе, потеря близкого человека или период экзистенциального одиночества.

Каждый профессиональный и достаточно много практикующий психолог в Киеве и других больших и малых населенных пунктах определяет такие причины, приводящие к возникновению чувства одиночества у людей:

  • боязнь остаться наедине самим с собой;

  • страх перед осуждающими оценками, переживания по поводу возможности быть отвергнутым и непринятым;

  • отсутствие навыков правильно выбирать для себя интересное, комфортное, близкое окружение;

  • проблемы с доверием к людям, боязнь быть обманутым и униженным;

  • страх перед эмоциональной близостью;

  • трудности в психосексуальной близости;

  • нехватка навыков общения;

  • завышенные ожидания от поведения окружающих;

  • самоутверждение за счет унижения других людей.

Как преодолеть переживания одиночества?

Психотерапевт, как правило, определяет одиночество, как социально психологическое явление, связанное с эмоциональным состоянием человека и его страхами.

Услуги психотерапевта в период обостренного чувства одиночества не только важны, а просто необходимы по причине того, что человеку нужно помочь избавиться от депрессивного состояния, подогретого тревогой страхами и фобиями определенного происхождения.

Психолог, как и психотерапевт, определяет признаки патологий, когда люди ощущают себя брошенными, непривлекательными для окружающих, с постоянным чувством печали, тоски и душевной пустоты, с целью подобрать правильную индивидуальную методику решения задачи по преодолению хронического чувства одиночества.

Наиболее оптимальным решением проблем, в данной ситуации, будет полная перезагрузка сознания с переоценкой ценностей и выбором оптимальных вариантов, приемлемых для жизни конкретного человека.

Задача психологов и психотерапевтов помочь справиться с тяжелыми переживаниями и суметь противостоять их повсеместному возникновению.

Психические патологии приходят через нарушение важнейших потребностей, физиологически закрепленных нашим организмом, которыми должна быть насыщена жизнь человека еще с раннего детства и сопровождать его всю жизнь.