Уход за своим автомобилем: что нужно знать

Советы и ответы

Правильный уход и обслуживание позволяет существенно продлить срок службы транспортного средства. Именно поэтому необходимо изначально ознакомиться с некоторыми правилами, которые в последствие помогут вам справиться со столь ответственными мероприятиями.

В первую очередь особенно необходимо регулярно очищать наружную поверхность и внутреннее пространство машины от различных загрязнений. Здесь потребуется специальная автомобильная щетка для пыли, пылесос и определенные средства, посредством которых можно удалить сложные пятна на обивке.

Кроме этого необходимо обеспечить правильное техническое обслуживание транспортного средства.

  1. Необходимо регулярно проверять уровень смазочной жидкости в двигателе.

  2. Также необходимо проверять наличие жидкости в системе охлаждения.

  3. Тормозная жидкость также нуждается в регулярном контроле.

  4. Ну и, конечно же, не следует забывать о постоянной проверке давления в резине.

При смене сезона потребуется в обязательном порядке менять колеса. Все дело в том, что летом должны использоваться летние покрышки, а вот в холодное время года необходимо устанавливать зимнюю резину, имеющую несколько иной протектор, посредством которого обеспечится прочное сцепление колес с дорожным покрытием.

Перед наступлением холодов особенно важно проверить состояние аккумуляторной батареи. Вы должны понимать, что при минусовых температурах на нее будут возлагаться чрезмерные нагрузки. Поэтому дабы не столкнуться с невозможностью запуска мотора зимой, необходимо своевременно в случае необходимости заменить аккумулятор.

Дворники также всегда должны находиться в отличном состоянии. Иначе при их износе придется столкнуться с появлением царапин на лобовом остеклении, а также с плохим очищением поверхности. Как следствие, это приведет к ухудшению видимости и к вероятности возникновения аварийной ситуации.

Моторное масло должно заменяться совместно с фильтрующим элементом. Для каждого отдельного времени года используется определенная жидкость. Однако существует оптимальный вариант, предполагающий всесезонное использование. Речь идет о маслах всесезонного типа, представленных на мировом рынке в широком ассортименте.

Для защиты масляного поддона и КПП, необходимо еще перед введением транспортного средства в эксплуатацию, установить специальную защиту картера. Это определенная пластина, установка которой осуществляется на днище автомобиля. Таким образом, при наезде на камень или же кочку, можно избежать разрушения поддона, что в свою очередь продлит срок службы всего силового агрегата.