Мебель для детской комнаты

Советы и ответы

Каждый родитель с появлением ребенка задумывается об отдельной комнате для него. К обустройству и наполнению комнаты нужно подходить очень внимательно. Выбор мебели будет зависеть от пола, возраста и предпочтений ребенка, но однозначно, она должна быть удобной, безопасной, красивой и яркой.

В первую очередь детская комната и мебель в ней должны быть безопасными, чтобы ребенок не поранился об острые углы и на него не упали плохо закрепленные полочки и неустойчивые шкафы. Следует особое внимание уделить безопасности.

Также детская мебель должна быть удобной, красивой и интересной, чтобы малыш любил находиться и играть в своей комнате. Чтобы всё было там, как он захочет, например кровать в виде машины, которую он любит или светильник в виде принцессы для маленькой девочки. При выборе детской мебели не стоит забывать об интересах и предпочтениях ребенка. Тогда комната непременно понравится малышу.

Необходимо разделить комнату на несколько зон:

Спальное место

Игровая зона

Зона для работы и творчества

Спальная зона, это детские кровати или диван, всегда должны быть удобными, мягкими, комфортными и не занимать много места, ведь ребенок постоянно двигается и играет, а большая кровать будет только мешать.

Игровая зона должна быть наполнена мягкой мебелью и турниками. Различные пуфы, мягкие кресла и игрушки прекрасно подойдут для игровой зоны. С помощью нее, будет создан комфорт и уют в комнате. Там может находиться кукольный домик или гараж для детских автомобилей или целый магазин.

Зона для работы и творчества должна состоять из столика, стула и шкафов для канцелярии. Здесь важно чтобы ребенку нравилось сидеть за столиком и делать уроки или рисовать. Нужно, чтобы было достаточно света и комфорта.

А если ваш ребенок любит мультфильмы про пиратов или принцесса желает жить в замке, то можно создать тематический интерьер, где вся мебель будет напоминать о любимом мультфильме и героях.

Чтобы уместить всю необходимую мебель в детской комнате и при этом оставить достаточно места для игровой зоны, можно использовать модульную мебель. Эта мебель очень компактная, функциональная и оригинально выглядит. Благодаря модульной гарнитуре можно совместить несколько зон, например зону для сна и зону для творчества или игровую зону со спальной. Здесь фантазия неограниченна.

Нужно посоветоваться со всеми членами семьи и совместно, учитывая пожелания и советы каждого решить, какой интерьер и мебель будет в детской комнате.