В каких случаях фатализм это опасно.

Советы и ответы

В современных тенденциях способа жизни, питания, часто идет речь о том что нужно прислушиваться к своим ощущениям и делать так как подсказывает тело. Основываясь на таких ощущениях люди берут на себя ответственность за свое здоровье и очень часто откладывают визит к врачу. Люди становятся фаталистами, верят в то что высшие силы определяют нашу судьбу и врачи никак не повлияют на ситуацию. Такие фаталистические настроения передаются в семьях из поколения в поколение, нет культуры проходить ежегодный медицинский осмотр, этому не учат дома. А ведь многие болезни легче вылечить на ранних стадиях и они хорошо диагностируются на ранних этапах. Такие, например, как рак груди, шейки матки. Обратись человек вовремя к врачу, его еще можно было бы спасти с наименьшими потерями, но мы верим в судьбу.

Когда человек заболевает часто с этой же верой в высшие силы приходит депрессивное состояние неизбежности, а такое состояние совсем не способствует выздоровлению.

Многочисленные исследования доказывают, что люди верящие в судьбу намного хуже переносят болезни и хуже восстанавливаются после них, имеют рецидивы. Например человек после перенесенного инсульта не стремится научиться говорить заново и ходить, а отпускает ситуацию и живет в подавленном состоянии. Диабет 2 типа, который требует кардинального изменения рациона питания, физической активности, также не терпит и не щадит фаталистов. Когда вам плохо вспоминайте не пословицу “Как Бог даст”, а думайте о том что “Человек сам кузнец своего счастья” и боритесь за жизнь.

Представьте себе если заболел ваш домашний питомец, вы же не подумаете — так тому и быть, нет, вы немедленно отведете его к ветеринару, и после будете выполнять все его рекомендации. Чтоб таких ситуаций не происходило вы наверняка будете с детства кормить любимую собаку кормом роял канин для щенков, гулять с ней ежедневно и делать прививки. Почему же когда речь заходит о человеческих детенышах многие мамы принимают решение отказаться от вакцин? Та же вера в высшие силы или глобальный заговор фармацевтических корпораций.

Что должен делать ответственный человек который заботиться о себе, своих близких и не полагается на волю случая?

  1. Обязательное посещение своего врача раз в год для направления к специалистам.

  2. Гинеколог и маммолог для женщин раз в год является обязательным.

  3. Анализ крови который также назначит терапевт, один раз в год обязателен.

  4. Стоматолог один раз в год, даже если вас совсем ничего не беспокоит.

  5. Физическая активность не менее 3 часов в неделю интенсивная.

  6. 10000 шагов в день.

  7. Завести собаку и кормить ее кормом роял канин.

Последний пункт выглядит как шуточный, однако общение с животными относится к части доказательной медицины и на самом деле продлевает жизнь и улучшает настроение.