На пути к идеальному маникюру

Советы и ответы

Как часто красивым женщинам приходится с горечью прятать свои пальчики в перчатках не только потому, что на улице холодно, но и из-за своих ломких, слоящихся ногтей. Как же бороться с этой проблемой?

Прежде чем искать выход, надо разобраться в причинах ломкости ногтей. Вполне вероятно, что вам не хватает каких-то витаминов или микроэлементов. Например, кремния, цинка, аминокислот, витамина D и кальция. Существуют разные витаминные комплексы, крема, масла, лаки и прочие средства. Учтите, что принимая таблетки кальция, необходимо пить также и витамин Д, иначе кальций не усвоится в организме, а витамины окажутся бесполезными. Есть народные методы, которые действеннее и эффективнее дорогостоящих препаратов. Возьмите яичную скорлупу, хорошенько промойте её и высушите, потом измельчите её в кофемолке до состояния пудры и положите в баночку. Храните свой чудо-кальций в прохладном тёмном месте и принимайте его в день по две чайные ложки. Также необходимо разнообразить свой рацион питания, уделив внимание сухофруктам, рыбе, зелени, орехам, фасоли и печени. Это улучшит не только ногтевую пластину, но и состояние кожи и волос. Хорошо, если у вас есть возможность обратиться к специалистам и сдать анализы, которые помогут узнать, каких именно полезных микроэлементов вам не хватает.

Следите за своей кутикулой, ведь она закрывает область, через которую дышит и питается наш ноготь. В этом вам помогут ванночки с морской солью и маслами. Хорошо будет, если перед процедурой вы сделаете массаж ногтевой пластины, используя мягкую зубную щётку, предварительно намыленную детским мылом. Это поможет удалить омертвевшие клетки и улучшить кровообращение.

Используйте ванночки с морской солью без ароматических добавок на протяжении десяти дней , через несколько недель процедуру можно повторить. Такую ванночку улучшат эфирные масла бергамота, грейпфрута, иланг-иланга, лимона, лаванды, мирры, эвкалипта, чайного дерева. Очень полезно вымачивать ногти в подогретом оливковом масле в течение месяца, а затем два раза в неделю. Укрепить ломкие ногти помогут ванночки из половины стакана свежезаваренного зелёного чая, добавить в который нужно две десертные ложки оливкового масла, к тому же этот раствор можно держать в холодильнике три дня. Подогрейте раствор перед процедурой. После ванночек, для усиления эффекта, нанесите на кожу рук и на ногтевую пластину питательный крем и наденьте хлопчатобумажные перчатки, так можно проспать всю ночь.

Рекомендуют также втирать в ногтевую пластину и кутикулу сок клюквы, лимона, красной и чёрной смородины, столовый уксус. Кстати, сок лимона поможет к тому же осветлить ваши ногти.

Но это ещё не всё. Женщины, хранительницы очага, ежедневно сталкиваются с моющими средствами: то посуду надо помыть, то сантехнику почистить, то снять пригарь с кастрюль, сковородок, противней, то помыть полы. При этом, какое бы дорогое моющее средство вы ни выбрали, оно всё равно будет воздействовать на ваши нежные ручки и ранимые ногти. Поэтому не ленитесь каждый раз одевать резиновые перчатки или хотя бы перчатки, которые продаются вместе с краской для волос (хотя в них не очень удобно работать, зато можно защитить свои пальчики).

Относитесь к своим ногтям бережно: не используйте их как средство для открывания банок, для извлечения откуда-нибудь мелких предметов. Для этого всегда найдутся подручные средства. Не делайте ни в коем случае содовые ванночки (некоторые так пытаются очистить свои ногти), но после такого средства ваши любимые ноготочки станут не только чистыми, но и «ватными».

Итак, правильное питание, витамины, ванночки и массаж, уборка в перчатках и бережное отношение к рукам и ногтям – и вы можете смело привлекать внимание к вашим рукам, ведь ваш идеальный маникюр от салон KODI должен быть оценен по достоинству.