Выбираем обувь для ребенка

Советы и ответы

Формирование ноги у ребенка длится более десяти лет. И оттого, какой она станет в будущем, большую роль играет правильная обувь.

Чтобы избежать деформации стопы у ребенка, необходимо правильно выбирать детскую обувь, которую предлагает интернет магазин детской обуви Максимальное удобство, надежная фиксация и удобная защита — все это создает для малыша только та обувь, которая выбрана правильно.

Если обувь у ребенка тесная, то малыш не сразу это может ощутить, так как у детей чувствительность стопы к тесным ботинкам намного меньше, чем у взрослых. Только дома, сняв ботинки, можно увидеть, что у него появились мозоли на пятках или же пальцах.

Поэтому, прежде чем купить детскую обувь, в первую очередь, нужно точно определить его размер. Конечно же, лучше всего за покупкой детской обуви идти вместе с малышом. Но многие дети просто не выдерживают всех этих примерок и начинают капризничать. И, чтобы всего этого избежать, можно просто подготовить рисунок детской стопы.

Сложностей в его изготовлении нет никаких. Нужно поставить своего малыша на чистый белый бумаги, и затем фломастером или же карандашом аккуратно обвести контур детских стоп. Такой рисунок нужно сделать обеих ног. При покупке обуви, необходимо вложить эту выкройку в выбранную вами модель детской обуви и проверить, есть ли зазор в полтора сантиметра, и соответствует ли рисунку ширина стоп.

Обязательно нужно проверить и задник, зажав его между указательным и большим пальцем и слегка помяв. Если задник с легкостью гнется, то такую обувь лучше не приобретать. Из-за такого мягкого задника у ребенка могут быть различные механические повреждения ноги. На эластичность подошву можно проверить следующим образом: ботинок сложить так, чтобы соприкоснулись противоположные его концы. Если подошва поддается и после этого быстро принимает свой первоначальный вид, то она является качественной. Так можно проверить подошву не только у ботинок и туфлей, но и у детских сапог. Хоть они и имеют толстую подошву, но она должна иметь гибкость.

На детской обуви необходимо наличие маленького каблучка не более 5 мм для малышей и 15 мм для детей старшего возраста. Когда ваш малыш начнет примерять обувь, обратите внимание на его поведение: не вызывает ли она у него дискомфорт, неудобство и, самое главное, как ребенок снимает эту обувь. Если он чувствует себя в ней комфортно, значит, обувь подобрана правильно.