Кариес у детей: лечить или не лечить

Здоровье

Кариес возникает вследствие действия бактерий, продуцирующих кислоту. Именно она приводит к деминерализации зубной эмали, а как следствие и к ее разрушению.

Молочные зубы и кариес
Некоторые мамы считают, что с молочными зубами ничего не нужно делать, ведь они все равно будут выпадать. И только когда вырастут постоянные зубы, нужно будет ходить к стоматологу. Но это большое заблуждение. Кариес и на молочных зубах очень неприятен. Он так же разрушает зуб, который потом болит, да еще и осложняет жевание, что сказывается на функциях организма в целом. Не следует забывать и об инфекциях, которые «живут» на больном зубе.

Если молочные зубы не лечить, то можно их потерять намного раньше, чем это предусмотрено природой, что не очень хорошо. Ведь постоянный зуб появляется сразу после выпадения молочного, он его выталкивает. А если молочный выпадет раньше, то это место зарастает костной тканью, которую постоянному зубу пробить намного труднее. Так что он может отклониться от правильной оси и прорезаться криво.

Детский кариес: лечение и профилактика

Кроме того, распространенным заблуждением является мнение, что молочные зубы не имеют корней, поэтому удалять их совсем не больно. На самом же деле, корни молочных зубов рассасываются, но происходит это только в период естественной смены зубов (6-10 лет). Если же зуб еще не готов выпасть самостоятельно, то удаление корня зуба будет очень болезненной процедурой для ребенка.

Причины кариеса
Главными причинами кариеса молочных зубов называют:

наследственность: если у родителей плохие зубы от природы, то и ребенок подвержен такому риску;
недостаточная гигиена: если не уделяется должного внимания гигиене полости рта после приема пищи, то кариес развивается в очень раннем возрасте. Так, например, ребенка, который кушает сладкую кашу и спит с ее остатками во рту, уже можно считать клиентом стоматолога.
Дети в группе риска:
родители которых имеют плохие, легко разрушающиеся зубы;
имеющие нарушения иммунной системы, которые вызывают сбой в обмене веществ;
находящиеся на искусственном вскармливании, так как им часто не хватает необходимых минеральных веществ.
Профилактика
Как и любую болезнь, кариес намного проще предотвратить, чем потом лечить. Что для этого нужно:

1) Следить за гигиеной полости рта. Начинать полоскать и чистить рот нужно с появлением первого зуба, это должно стать привычкой и для ребенка, и для мамы. Когда ребенок маленький и у него только режутся зубки, можно использовать надевающиеся на палец силиконовые щеточки, а позже следует подбирать детскую щетку, соответствующую возрасту. Сначала зубы чистят без пасты, а после года можно использовать детскую зубную пасту, которая подходит по возрасту. При этом не нужно ограничивать ребенка в каких-либо продуктах, например, конфетах, главное вовремя очищать зубы от их остатков. Для этого достаточно приучить ребенка к полосканию рта после еды и использованию зубной щетки дважды в день.

Кариес у детей

2) Регулярно посещать стоматолога. Родители самостоятельно поставить диагноз не могут, а часто просто не успевают заметить появление кариеса вовремя, так как в детском организме все происходит очень быстро. И это влечет за собой воспаление десен и разрушение зуба. Потому для детей рекомендуется проводить осмотр у стоматолога раз в 3 месяца, если врач не посоветует другие сроки.

3) Профилактические меры по предотвращению кариеса. Раньше хорошим способом профилактики кариеса считалось серебрение зубов. Такой вариант, конечно, эффективен, но для ребенка не очень приятен, так как зубы окрашиваются в черный цвет. Сейчас на смену пришло фторирование. Оно даже эффективнее серебрения, и не является неприятным для ребенка. Суть в том, что на зубы наносится фторосодержащая паста, которая быстро высыхает и образует прозрачную пленку, сохраняющуюся несколько дней. Эту процедуру можно повторять необходимое количество раз с интервалом от 6 мес. до 1 года.

Лечение кариеса
Когда вы заметили возникновение кариеса, поспешите к врачу. Если он не успел глубоко проникнуть, то можно обойтись и без применения бормашины. Для этого используется ультразвук, который удаляет размягченную эмаль, и зуб пломбируется. Как пломбировка для детей используется биоинертный материал, не влияющий на нервы зуба. Из этого материала выделяется фтор, укрепляя оставшуюся ткань и предотвращая повторное появление кариеса. Если задет и нерв, то проводится его частичное удаление, а потом канал пломбируют содержащей кальций пастой. Также стоматолог поможет вам выбрать подходящую зубную пасту для ребенка, возможно даже лечебную.

Если кариес возник на молочных зубах, это еще не значит, что и на постоянных он будет. Но это сигнал к тому, что нужно уделить больше внимания полости рта, гигиене зубов и профилактике кариеса. Помните, что зубы не восстанавливаются и важно не потерять их как можно дольше.