Харьков – достопримечательности неповторимого города

Советы и ответы

Городу принадлежит право называться первой столицей Украины, также он считается промышленным и научным центром среди стран Содружества Независимых Государств. В нем много культурных и образовательных учреждений, огромное количество развлекательных комплексов и предостаточно удивительных достопримечательностей.

Выбрав для отдыха этот город, нужно начинать свое путешествие с Южного вокзала, где находится музыкальный фонтан, имеется красивая привокзальная площадь, а бой курантов извещает о времени игрой на флейте.

1. Полтавский шлях

К вокзалу прилегает улица «Полтавский Шлях», которая основана еще в XVII столетии, позволит окунуться в старинную архитектуру стиля барокко, сохранившуюся в фасадах зданий по настоящее время, и поможет добраться в центральную часть города.

Проходя по улице, можно прогуляться по одной из знаменитых достопримечательностей Харькова – Лопанской набережной. Подымаясь наверх, можно получить удовольствие от уличной галереи местных художников-аниматоров, посетить построенный в византийском стиле Свято-Покровский мужской монастырь, который является одной из главных святынь города, и выпить кофе в старинном кафе «Медвежонок». Все это является изюминкой и сердцем исторической части города, что не посетить просто невозможно.

2. Площадь Конституции

Восстановленная в 2011 году площадь Конституции, очень напоминает европейские площади с различными современными мелочами. На площади находится красивейший памятник Харьковской области – памятник Независимости Украины. Эта часть города богата памятками архитектуры: бывшим зданием театра кукол, зданием центрального банка и другими. Здания в нынешнее время отреставрированы до идеального состояния, и находятся в первозданном виде. Можно сфотографироваться рядом со зданием с двадцатиметровым градусником, на крыше видна статуя скрипача, зайти за покупками в Универмаг, и многое другое. Главное не забывайте посетить Театр кукол, действующий на площади, и Харьковский исторический музей.

3. Площадь оперного театра

После площади Конституции следующей достопримечательностью города является притеатральная площадь оперного театра, где находится исключительный для Украины фонтан – Зеркальная струя, оформленный в виде маленькой беседки с маленьким озерцом и струящимся каскадом воды, там же можно найти ресторан в центре Харькова

4. Городской сад имени Шевченко

Около площади оперного театра начинаются просторы парковой зоны имени Шевченко с трехсотлетними деревьями, на территории которой расположен восстановленный зоопарк и сравнительно недавно выстроенные дельфинарий и океанариум, а также громадный водный каскад.

5. Площадь Свободы

К парку прилегает знаменитая на весь мир площадь Свободы, которая является и самой большой площадью в Европе. Описывать ее бесполезно – ее просто нужно увидеть. На площади можно забронировать гостиницу в Харькове,  там же находится сеть магазинов брендовой продукции.

В основном, это и есть главные достопримечательности, которые необходимо посетить в Харькове, но если позволяет время и есть желание, то в принципе еще есть очень много развлекательных клубов, бесплатный эко-парк Фельдмана, находящийся на окружной дороге, и парк Горького с новейшими аттракционами и подвесной канатной дорогой.