Ремонт ванной комнаты

Советы и ответы

Ванная комната в доме — это помещение где люди очищаются как в переносном, так и в прямом смысле этого слова. Здесь он может принять ванну с настоями из различных трав или с морской солью, чтобы расслабиться и побыть наедине со своими мыслями. Как правило, помещения, где проходят водные процедуры и пребывание в них, помогают человеку очистить и душу, и тело.

После нелегких трудовых будней человек может избавиться от стресса и снять напряжение, ведь, как известно, весь негатив смывается вместе с водой.Надо заметить, что ванной комнате при планировке квартир, несправедливо отводятся небольшие, довольно тесные помещения. Этой комнате стоит придавать больше значения, поскольку именно здесь человек проводит множество личных процедур. Поэтому, здесь и площадь помещения должна быть значительно больше. Сейчас, современные дизайнеры, в ванные комнаты расширенного размера наряду с сантехникой рекомендуют помещать и телефон, и кондиционер, и телевизор.

Так же можно поэкспериментировать с аксессуарами и диспенсеры для туалетной бумаги и ванной мебелью. Но стоит помнить, что многие из дизайнеров, при планировании интерьера ванной советуют использовать только натуральные материалы. Анализируя модные тенденции, можно сделать вывод о том, что ванна, расположенная в привычном месте, уже не актуальна. Наиболее модно стало располагать ее на застекленном балконе либо в спальне. Очень интересно смотрится изделие, установленное на пол в спальне. Сейчас наиболее распространенными являются такие направления как модерн, хай-тек, японский минимализм и классика, именно в таких стилях в современное время создаются и ванные комнаты. При этом будет лучше, если ванная по своему стилю будет сочетаться с общим дизайном квартиры. Для стиля модерн характерен дизайн с белоснежными стенами, ассиметричными формами мебели и темным полом. Именно особый шарм и нелогичность угловатого интерьера и будет привлекать к себе внимание.

Стиль хай-тек и диспенсеры для бумажных полотенец отличается изобилием предметов из стекла и металла. В таком интерьере будут хорошо смотреться столики, шкафчики и прозрачные тумбочки. Стиль японского минимализма — это стиль, требующий свободы. В таком помещении не должно быть ничего лишнего. Ванная комната, выполненная в этом стиле должна, быть обустроена мебелью, изготовленной из натуральных материалов. Здесь будет приветствоваться большое количество камней и бамбука. Что же касается классического стиля, то он всегда в моде. Но в современное время, классика тоже немного поменялась. Сейчас приобрели актуальность акриловые ванны, стоящие на деревянных ножках. Было бы хорошо добавить в такой интерьер антикварную мебель, фигурки и поделки в древнеримском стиле. Ничего не поделать, такая уж в современное время классика!

А для того, чтобы ванная комната положительно воздействовала на эмоциональную сторону человека, необходимо правильно подобрать цветовой фон. Сейчас, современные дизайнеры рекомендуют внести в интерьер оранжевый, зеленый, песочный или желтый цвета. Наряду с ними актуальны и цвет слоновой кости, молочные или лилейные оттенки. Самым модным направлением при облицовке стен, считается плитка, имитирующая металл, дерево, джинсы, мешковину. Так же модными являются изделия из тростника и бамбука, мозаика.