Как научится экономить?

Советы и ответы

Для того чтобы меньше тратить, необходимо поставить себе четкие цели и завести банку для мелочи. Не верите? Тогда мы приведем вам парочку аргументов.

Четко записывайте доходы и расходы

Неразумные траты, слишком большие надежды на будущую зарплату – это все ведет к кредитам, постоянной нехватке денег и подобных проблем. А причина всему – отсутствие четкого контроля. Выберете для себя максимально удобное время, когда вы сможете сесть и подсчитать расходы и доходы за этот день. К примеру, вечером после работы или днем, пока дети в школе. Не обязательно заводить блокноты, в наше время есть удобные мобильные приложения, которые сами все просуммируют, выделят самые большие расходы, расскажут, сколько денег осталось и т.д.

Планируйте бюджет заранее

Постарайтесь рассчитать, сколько приблизительно денег у вас уходит в месяц. Идеально, если ваш доход превышает расходы минимум на 10%. Этот план также можно выполнить с мобильными приложениями.

Немного усложните свою жизнь

Никто этого не любит, но вашему карману это понравится. К примеру, ходите в магазин только с точным списком покупок, и даже вспомнив о чем-то или увидев акции, проходите мимо. Берите с собой только сто гривен (пример). Все обновки для себя, дома и родных покупайте на следующий день, а не сразу, как только они вам понравились в магазине (это позволит ночь подумать, действительно ли так нужны вам новые туфли или подушки в гостиную). Используйте дисконтные программы. Например, корм для кошек Акана можно выгоднее купить по ссылке, а не в обычных зоомагазинах. Следите за подобными предложениями на вещи, которые вы часто покупаете.

Продайте ненужные вещи

Избавляться от хлама – это всегда хорошая идея. Но почему бы его не выбрасывать, а продать, пусть даже за копейки. Это можно сделать онлайн или организовать с друзьями что-то типа гаражной распродажи. Поверьте, проведя в доме такую инвентаризацию, вы обнаружите огромное количество вещей, о которых даже не помните.

Научитесь отказывать себе в некоторых «удовольствиях»

Есть много вещей, которые нам совершенно не нужны и не являются слишком большим удовольствием, но мы к ним привыкли и тратим деньги на них совершенно не осознанно. Например, купите себе красивую термокружку и берите кофе с собой из дома, а не забегайте по пути на работу в кафе за кофе на вынос. Суть ведь та же – вы просто пьете кофе по дороге, но не тратите на него сумму в несколько раз больше. То же самое можно сказать пакетах на кассе, хоть их цена копеечная, но если вы будет иметь с собой сумку, то вам не придется вообще тратится на них. Есть много подобных мелочей, просто подумайте о них немного, и вы обязательно сможете пару десятков гривен сэкономить.

Мы надеемся, что эти не хитрые советы помогут вам переосмыслить свой бюджет и научится экономить для того, чтобы позволить себе куда больше.