Альвеолит зуба: причины, симптомы, лечение

Здоровье

Альвеолитом называется воспаление тканей ротовой полости, которое возникло непосредственно в лунке на месте удаленного зуба. При этом сама лунка чаще всего оказывается повреждена, а ткани десны вокруг нее – размозжены.

Причины альвеолита

Вполне понятно, что раз данным термином называется воспаление десны на месте удаленного зуба, то встречается такая проблема только после зубной экстракции. Если говорить о нормальном состоянии десны после такой процедуры, то уже через несколько дней должны исчезнуть любые признаки нарушения целостности тканей: спадает отек, заживают поврежденные сосуды и т.п. Интенсивная боль на месте удаленного зуба в норме исчезает на протяжении первых суток с момента удаления.

После удаления на месте ранки в десне образуется сгусток застывшей крови. Именно он является главной защитой от того, чтобы не произошло попадание инфекции в ранку. Однако если по непонятным причинам сгусток сместился либо не образовался вовсе, в образовавшейся ране развивается инфекция, из-за чего ее заживление существенно затягивается и развивается альвеолит.

Основная причина, по которой это может произойти, — несоблюдение режима, рекомендованного врачом. Пациент, которому было проведено удаление, полагает, что частое полоскание ускорит заживление поврежденной лунки. Вместо этого все происходит с точностью до наоборот: тромб вымывается, ранка обнажается, в нее попадает пища и развивается инфекция.

Привести к инфицированию ранки и альвеолиту могут также проблемы ротовой полости: наличие у человека воспалительных процессов во рту, а также расположенный в непосредственной близости от места удаления зуб с кариесом. Именно поэтому врач, к которому обратился пациент по необходимости экстракции зубов, должен сначала обследовать его на предмет других стоматологических болезней и, если таковые имеются, вылечить их до того, как будет произведено удаление. Исключение – острая необходимость экстракции.

Симптомы альвеолита

Врач, проводящий удаление зуба у пациента, обычно предупреждает, что болевые ощущения на том месте, где до вмешательства находился зуб, — это нормально. Как правило, боль стихает параллельно с заживлением лунки, уже через сутки она должна стать едва ощутимой, а через несколько дней – исчезнуть вовсе. Если же у пациента развивается альвеолит, то, стихнувшая вначале, боль дает о себе знать еще большей интенсивностью на 3-5 день после стоматологического вмешательства. В лунке ощущается сильная боль, иногда с пульсацией. По мере того, как развивается инфекционный процесс, боль усиливается — требуется https://healthydent.ua/uk/uslugy/chystka-air-flow.

Боль является единственным маркером того, насколько серьезно протекающее в лунке воспаление: она может быть от умеренной до нестерпимой. Причем чаще всего болевые ощущения не локализуются строго на месте удаленного зуба, а распространяются на всю половину челюсти и отдают в лицевую часть. Возможно повышение температуры тела на 1-1,5 градуса. Зубы очень чувствительны к температурным перепадам, могут увеличиться расположенные рядом лимфоузлы, во рту поселяются горечь и неприятный запах.

Наблюдаются также и общие симптомы воспаления: увеличивается выделение слюны, аппетит нарушается, лицо может отекать. Сам больной ощущает сильную слабость, он устает даже при незначительных физических нагрузках, возможно возникновение вторичных очагов инфекции.

Лечение альвеолита

Для устранения альвеолита необходима санация очага инфекции. Кроме того, врач должен предпринять все меры для того, чтобы инфекция не распространилась дальше по ротовой полости и не стала причиной потери зубов. Для этого из лунки вымываются гнойные остатки (раствором фурацилина либо же перекисью водорода). Если присутствует сильные болевой синдром, возможно непродолжительное накладывание компресса с обезболивающим средством. Использовать медикаментозные обезболивающие нет смысла, поскольку в тех дозировках, которые будут эффективны в данном случае, высок риск развития гастрита.

При наличии сопутствующих заболеваний единственным способом избавить человека от альвеолита может стать использование антибиотиков.