Польза и вред кофе для здоровья

Советы и ответы

В 2019 году большинство людей считает, что частое употребление кофейных напитков негативно сказывается на здоровье человека, но не берет во внимание то, что кофе может быть и полезным в разумных количествах.

Многие, спеша на работу или же учебу с утра пораньше, уже взяли в привычку заходить в какую-нибудь кофейню и заказывать себе, допустим, латте или американо с собой, дабы взбодриться перед тяжелым и долгим рабочим днем. Ну а как может быть иначе? Если человек – заядлый завсегдатай таких заведений, а также любитель кофе, то ему будет весьма сложно устоять от соблазна зайти в помещение, из которого на улицу вырывается столь приятный аромат кофейных зерен. Перешагнув порог такого заведения, человек уже и опомниться не успевает, как вынести оттуда стаканчики для кофе.

Польза от употребления кофе

Итак, а теперь перейдем непосредственно к теме данной статьи, а именно к тому, какую же пользу кофе оказывает на наш организм и оказывает ли вообще.

Многим, конечно же, известно то, что при употреблении кофе дофамин в мозгу человека повышается, а это в первую очередь заставляет нас чувствовать себя гораздо бодрее и веселее. Это общеизвестный факт, скажите вы и, пожалуй, окажетесь правы. Однако польза кофе на этом не заканчивается.

Если употреблять данный напиток в умеренных количествах, то он положительно повлияет на нервную систему, то бишь человек будет чувствовать, как у него улучшается настроение, а также повышается физическая и умственная активность.

А теперь перейдем к тому, чего многие не знали и о чем даже не подозревали. Ранее считалось, что кофеин является стимулятором, но оказалось, что на самом же деле он лишь блокирует реакции самоторможения нервной системы. Именно из-за этого человек чувствует прилив бодрости, а также ощущает ясность и скорость мышления. Еще кофеин расширяет сосуды, что может помочь свести головную боль на «нет».

Ошибочным мнением является то, что кофе пагубно влияет на сердце. Ученые из Китая отметили, что по данным исследований нарушение ритма сердца у потребителей кофе процентов так на шесть меньше, нежели у людей, которые его не употребляют вовсе. Помимо этого, также стоит отметить, что систематическое употребление сего напитка снижает вероятность рака печени, в том числе и сахарного диабета.

Вред от употребления кофе

Что ж, о пользе мы поговорили, но ведь не может быть такого, чтобы кофе не приносило никакого вреда организму!

Да, конечно, от кофе может быть вред, если пить его в огромных количествах, а также находясь во взвинченном состоянии, либо же при хронической усталости, в процессе еще и выкуривая сигарету.

Самая большая ошибка, которую может допустить человек, — это сочетать кофе с алкоголем. Насколько известно, кофеин значительно облегчает проникновение алкоголя в мозг, при этом позволяя разуму некоторое время сохранять ясность мысли. Это можно наименовать как «трезвое опьянение»: создается впечатление, что вы совсем немного подшофе, в то время как ноги почти не держат.

Если пить кофе на голодный желудок, в последствии могут возникнуть боли в животе, так как оно стимулирует выделение желудочного сока.

Ну и на завершение следует сказать, что людям, у которых гастрит или же язва, кофе пить не рекомендуется, однако если они не могут от него отказаться полностью, то нужно отдавать предпочтение некрепкому и желательно с добавлением молока.