Советы по выбору пружинного матраса

Советы и ответы

Выбрать хороший матрас совсем несложно, если четко знать чего именно мы хотим. Тут важно учитывать свой вес, рост и даже возраст. Например, людям с небольшим весом специалисты рекомендуют достаточно мягкие пружинные матрацы либо латексные беспружинные модели. Людям полным более удобны будут матрасы https://fayni-mebli.com/ более жесткие, пружины которых являются независимыми. Людям имеющим нормальное телосложение подойдут практически все варианты матрасов. Однако людям пожилым лучше отдать предпочтение средне жестким и мягким моделям.

Ортопедическими называют матрасы, способные поддерживать позвоночник спящего человека в анатомически удобном и правильном положении. Данные матрасы исключают развитие всевозможных искривлений и способствуют восстановлению при нарушениях двигательного аппарата.

Ныне наиболее популярными и востребованными являются именно пружинные матрасы. Их конструкция состоит из наполнителя, обивки, прокладки и конечно самого пружинного блока. Именно пружинный блок выполняет роль каркаса матраца. Специальная технология пленения пружин позволяет сделать и конструкцию из связанных меж собой пружин (беспрерывное плетение), и блок из пружин совершенно независимых. Матрас с каркасом из независимых пружин – отменный вариант для людей с недугами опорно-двигательной системы. Данный матрас не проседает под весом, надежно удерживая позвоночник в необходимом положении. Матрасы, имеющие каркас беспрерывного плетения при длительном использовании все-таки деформируются, от чего эффективность их использования снижается. По большому счету они не являются ортопедическими, но учитывая их весьма доступную стоимость, для человека, не имеющего заболеваний позвоночника они — вполне оправданный вариант.

Выбирая матрас, следует особенное внимание уделить его наполнителю. Именно наполнитель отвечает за придание изделию нужной жесткости и правильно распределение нагрузок. Наиболее распространенными наполнителями являются войлок, поролон, ватин, латекс. Причем поролон и ватин хоть и наиболее дешевые материалы, но и наименее предпочтительные. Недостаточная упругость, скатывание и впитывание влаги – главные их недостатки. Наилучшим наполнителем специалистами признан латекс, имеющий просто великолепные характеристики.

Касательно обивки, наиболее прочными являются жаккардовые матрасы. Жаккард сочетает синтетические и х\б-волокна, что делает его прочным, экологичным и весьма приятным при прикосновении.