Медицинская трость – предназначение и особенности выбора

Советы и ответы

Медицинская трость для ходьбы сегодня рекомендуется многими специалистами при возникновении различных травм и заболеваний коленных суставов, а также других проблем с конечностями. Применение данного приспособления позволяет облегчить передвижение, сделать ходьбу более стабильной. Приспособление обычно используется при не очень серьезных травмах нижних конечностей, поскольку медицинская палка не способна обеспечить достаточную устойчивость при полном отсутствии возможности опираться на вторую конечность. Однако незначительные повреждения, различные вывихи, обострения заболеваний суставов являются причиной применения медицинской палки для ходьбы.

Сегодня можно приобрести различные палки в зависимости от специфики травмы и предполагаемого бюджета. Также используется несколько материалов производства:

  1. Дерево.
  2. Алюминий.
  3. Железо.
  4. Комбинированные материалы.

В зависимости от выбранного вами варианта может меняться вес приспособления и его прочность. Также материал производства напрямую влияет на предельную допустимую нагрузку на изделие. Поэтому при наличии избыточного веса лучше отдавать предпочтение максимально прочным материалам. В случае отсутствия избыточного веса можно отдать предпочтение алюминиевому изделию, которая будет иметь минимальный вес, и будет очень удобна в использовании. Именно вот такую трость будет использовать максимально комфортно. Однако стоит также позаботиться о выборе формы рукояти.

Трость для ходьбы обязательно стоит выбирать исходя из параметров тела. Также важно учитывать специфику травмы, длительность реабилитации. В случае длительного периода реабилитации рекомендуется менять палку на костыль. Использование изделие на протяжении более 3 месяцев может привести к нарушению осанки и проблемам с плечевым поясом. При постоянном использовании палки для ходьбы можно менять опорную руку время от времени.

Окончательно определиться с продолжительностью использования палки для ходьбы поможет лечащий врач. Специалист на основе диагноза может посоветовать вариант приспособления. Дать рекомендации относительно его выбора.

Особенности выбора трости для ходьбы

Медицинская трость для ходьбы обязательно выбирается исходя из параметров тела, наиболее важен рост. Существуют палки, которые могут менять высоту путем настройки. Это плюс, ведь медицинская палка для ходьбы может подбираться без самого больного. В данном случае необходимо лишь примерно знать рост, и исходя из этого параметра выбрать изделие. При этом медицинская трость может быть отрегулирована не только под конкретного человека, но и под определенный вариант обуви. Однако такие трости имеют достаточно высокую стоимость. Изготавливаются они обычно из легких материалов, например, алюминия. Поэтому их нельзя использовать при наличии избыточного веса.

Наличие избыточного веса заставляет выбирать палку для ходьбы из более простых материалов. В данном случае необходимо самостоятельно примерить приспособление. Для примерки стоит отдать предпочтение максимально комфортной обуви, которая используется ежедневно. Далее необходимо придерживаться следующих правил:

● Во время примерки палки для ходьбы нужно медицинское изделие ставить на расстоянии не более 10 см от ноги.

● Во время примерки медицинской трости для ходьбы необходимо, чтобы рука была максимально расслаблена. Трость не должна находиться слишком высоко или слишком низко по отношению к опорной руке.

● Особое внимание необходимо уделить выбору рукояти. Она должна удобно лежать в руке, иметь покрытие препятствующие скольжению.

● При выборе медицинской палки для ходьбы следует остановиться на варианте, который будет гарантировать устойчивость на скользких покрытиях. В таком случае даже на кафеле или других скользких поверхностях трость не будет скользить.

Обеспечить максимальную устойчивость и комфорт от ходьбы можно только в случае выбора медицинской трости по приведенным выше рекомендациям.

Дополнительно необходимо учитывать особенности вашей травмы. Также необходимо проконсультироваться с лечащим врачом по поводу целесообразности приобретения трости. В некоторых случаях может понадобиться более серьезная мера, лучше отдать предпочтение подлокотным костылям, например.

Материал производства трости имеет огромное значение, поскольку от его прочности зависит срок эксплуатации изделия. Однако более тяжёлые и долговечные материалы являются не очень удобными в эксплуатации. Связано это с увеличением веса самого изделия. Здесь необходимо выбирать самостоятельно.

Ценовой диапазон достаточно большой, трости продаются практически в любом специализированном магазине. Можно сэкономить, и купить в интернете.