Какой длины должно быть вечернее платье?

Советы и ответы

В 21 веке как таковых эталонов, предписывающих, какой длины должно быть вечернее платье, нет. Все зависит от особенностей фигуры девушки или женщины, ее личных предпочтений. Потому на вечер можно подобрать любой наряд, если, конечно, в заведении или по требованиям организатора празднества не установлен строгий дресс-код.

вечернее платье

Выбираем длину платья для женщин разных типов

Как выбрать длину платья?

  1. Для девушек маленького роста (до 160-162 см) допускается выбор в пользу мини. Короткий подол позволит визуально увеличить рост. Однако, если у женщины очень худые ноги, то длину подола следует увеличить до уровня чуть выше колен. Миди модели миниатюрным девушкам не подойдут, а вот вариант с подолом в пол сделает их скромными и изящными. Также стоит выбрать платье с прямым, а не пышным подолом, чтобы визуально стать выше.
  2. Полным женщинам при выборе одежды нужно соблюдать баланс между слишком обтягивающими и слишком свободными моделями. В идеале выбрать трапециевидное платье. Мини не их вариант. Лучше обратить внимания на платья, подол у которых ниже колен. При этом желательно выбрать модели, свободные снизу (помогают скрыть пухлые бедра) и слегка обтягивающие сверху (выделят линию груди и контур талии).
  3. Если выбирать платье в пол, то только девушкам и женщинам среднего или полного телосложения. Макси-варианты не слишком выгодно смотрятся на очень худых дамах, лишь подчеркивая эту худобу.
  4. Высоким женщинам идеально подойдут модели с длиной до колена. При этом им не следует отдавать предпочтение прямым вариантам: куда лучше будет смотреться одежда с пышным подолом.

Конечно, это не прямые запреты, и девушки могут подобрать вечерние платья, которые нравятся им самим. Самое главное – это подобрать одежду точно по размеру. Не нужно влезать в слишком маленькие размеры или выбирать мешковатые комплекты. Фигуру такие варианты однозначно не улучшат, сделав гостью на званом вечере нелепой и неловкой.

Советы по выбору длины платья при покупке

Определившись, какую длину платья выбрать, девушкам при походе в магазин желательно:

  • взять с собой обувь и аксессуары, которые планируется надеть на званый вечер, чтобы посмотреть, как будет смотреться весь комплект;
  • смотрясь в зеркало, не нужно поджимать живот, выгибать спину или принимать иные неестественные образы – необходимо оценить, как одежда сидит на теле в естественном состоянии;
  • макси-платье не должно волочиться по полу – подол должен заканчиваться где-то в 2-3 см от земли.

Также следует стараться отдавать предпочтение дышащим комфортным тканям. Чтобы выбрать подходящий фасон вечернего платья, рекомендуем взглянуть на lipar.ua — украинского производителя стильной женской одежды.