Тропическая папайя на страже красоты

Здоровье

Папайя – это сладкий, тропический фрукт, пока не пользующийся большим спросом в России. А зря, ведь плоды папайи являются самым настоящим хранилищем огромного количества микроэлементов и витаминов.

В папайе содержится папаин, обладающий целым рядом полезных свойств. Это вещество усиливает гидролиз амидов, белков, основных аминокислот и пептидов.

Папаин способствует расщеплению жиров, белков, помогает усваиваться углеводам, протеинам и другим питательным веществам.

Помимо этого, папаин оказывает антиокислительное, противовоспалительное и антибактериальное действие, расщепляет фибрин, выводит шлаки из организма.

Благотворно папаин воздействует и на кожу лица и тела. Он применяется при лечении высыпаний на коже. Это растительное вещество входит также в состав мазей для лечения порезов и ожогов.

Папайя

Благодаря своим полезным свойствам папайя широко применяется не только в народной медицине, но и в домашней косметологии. В косметических целях используют сок папайи и мякоть.

Тропический фрукт улучшает цвет лица, возвращает ей сияние. Домашние маски из папайи возвращают безжизненной, тусклой и атоничной коже молодость и красоту.

Папайя является одним из самых эффективных средств для борьбы со свободными радикалами. Маски из этого фрукта прекрасно устраняют возрастную пигментацию и уменьшают возрастные морщинки.

Помимо этого, маски для лица в домашних условиях из сока и мякоти папайи увлажняют кожу, очищают ее, сокращают поры, обновляют клетки кожи. Подходят маски из папайи и для лечения акне.

Домашняя маска с папайей и куриным яйцом для жирной кожи
Для приготовления этой домашней маски понадобится мякоть папайи и одно куриное взбитое яйцо. Можно также добавить немного мякоти тыквы. Папайю и тыкву нужно размять вилкой, затем в этом пюре следует добавить одно взбитое яйцо и хорошенько перемешать. Готовую смесь следует нанести толстым слоем на хорошо очищенное лицо.

Через двадцать минут остатки маски можно смыть теплой водой без применения моющих средств.

Вместо куриного яйца для этой маски можно использовать рисовую муку и мед.

Эта маска идеально подходит для жирной и лоснящейся кожи. Уже после первой процедуры кожа становится матовой, поры сокращаются, цвет лица выравнивается.

Маска с папайей и овсянкой для сухой кожи
Для приготовления маски понадобится два кусочка папайи, сок лайма (одна ст. ложка), куриные белки (две штуки), овсяные хлопья молотые (пять ст. ложек). Все компонент нужно тщательно перемешать до образования пластиной, однородной массы и нанести на чистую кожу лица и декольте. Через пятнадцать минут остатки маски можно смыть проточной теплой водой.

Маска с папайей и ананасом для нормальной кожи
Для приготовления маски с папайей и ананасом понадобится жидкий мед (одна ст. ложка), а также в равных количествах мякоть свежей папайи и ананаса. Все компоненты необходимо тщательно перемешать и аккуратно нанести на лицо, стараясь избегать области губ и глаз. Через двадцать минут лицо можно вымыть чуть теплой водой. Маска с папайей и ананасом прекрасно омолаживает и увлажняет кожу лица.