Приближается менопауза? Время действовать!

Здоровье

Пушкин назвал «старушкой» мать Татьяны Лариной, которой было всего тридцать пять. Сегодня его слова вызывают лишь улыбку. Однако после сорока лет тревожные мысли действительно посещают многих женщин. Но касаются они не столько возраста, сколько периода менопаузы.

Давайте отбросим смутный страх и посмотрим на ситуацию объективно. Что происходит во время климакса? Женщина теряет только одну возможность – родить ребенка. При этом интеллект, знания, умения, жизненные достижения и личность остаются с ней. Физическая форма при внимательном отношении к себе также может сохраниться надолго. Так почему же менопауза и сегодня вызывает тревогу? Ведь жизнь женщины давно перестала оцениваться по количеству рожденных детей.

Почему менопауза пугает?
Менопауза приносит в жизнь женщины ряд перемен, которые могут существенно ухудшить самочувствие и вызывать изменения привычного уклада. Вот самые распространенные из них:

Приливы жара (испытывают 50-70 % женщин).
Нарушения сна, ночная потливость.
Перепады настроения (78,4 %), депрессивные состояния (возникают у 10 %).
Снижение полового влечения до его полного угасания (до 80 % женщин).
Эти, на первый взгляд, разные проявления климакса вызваны одним – уменьшением синтеза женских гормонов и как следствие – перестройкой организма.

Многие женщины наблюдали, как меняется жизнь их мам и бабушек во время климакса, и страшатся того же. Но сегодня в силах каждой женщины помочь себе, поддержать свой организм, чтобы менопауза не поставила жизнь на паузу.

Что можно сделать?
Специально для женщин, которые хотят продлить активный период своей жизни, предназначен негормональный комплекс Менсе. Он содержит фитоэстроены (изофлавоны сои), бета-аланин, 5-гидрокситриптофан и комплекс витаминов. Состав разработан таким образом, чтобы влиять на самые заметные и неприятные проявления климакса.

Сглаживают дефицит эстрогенов изофлавоны сои (фитоэстрогены), которые берут на себя некоторые функции эстрогенов. Фолиевая и пантотеновая кислота поддерживают выработку собственных эстрогенов на высоком уровне, витамин С защищает эстрогены от разрушения.
Купирует приливы жара бета-аланин, эта аминокислота требуется для нормальной терморегуляции.
Уменьшают частоту и выраженность приливов бета-аланин в сочетании с изофлавонами сои при длительном приеме.
Нормализуют биоритмы и сон 5-гидрокситриптофан, витамины группы В.
Улучшают настроение, повышают жизненный тонус и эмоциональный фон 5-гидрокситриптофан, витамины В6, В12, Е и С.
Когда наступает эффект от приема Менсе?
Активные вещества в составе Менсе, с одной стороны, быстро устраняют неприятные ощущения, так как начинают «работать» уже через 30 минут после приема. А с другой стороны, компоненты Менсе действуют пролонгировано, то есть снижают частоту и выраженность проявлений климакса при длительном приеме. Это подтверждают и отзывы на сайте, и результаты исследований.

Так, при применении Менсе в течение 3 месяцев у женщин со средней тяжестью климактерического синдрома количество приливов снизилось на 39,12 %. При этом у 40 % женщин синдром перешел в легкую степень (менее 10 нерезко выраженных приливов в сутки). Женщины, у которых климактерический синдром изначально протекал в легкой форме, отметили снижение количества приливов более, чем в 2 раза. Если до приема Менсе женщины отмечали 6-10 приливов в сутки, то через 3 месяца количество приливов в среднем составило всего 3,5.

Также Менсе оказывает положительное влияние на другие аспекты жизни. У женщин, которые принимали Менсе, всего через один месяц личностная тревожность (склонность воспринимать широкий круг ситуаций как угрожающие, состояние на грани эмоционального или невротического срыва) снизилась на 48,3 %. Ситуационная тревожность, которая проявляется напряжением в поведении, беспокойством, нервозностью, нарушением внимания и тонкой координации, изменилась со среднего уровня на низкий. В целом женщины отметили заметное улучшение самочувствия и настроения, а также повышение активности уже через 1 месяц приема Менсе.