Обморожение: симптомы, первая помощь и профилактика

Здоровье

Зима — прекрассное время. Но катаясь на лыжах, играя в снежки или строя снежные крепости, не стоит забявать о коварной опасности, которая нас может подстеригать — обморожении.

Вопреки распространенному мнению, обморожения случаются не только при сильном морозе, но и при плюсовой температуре. Особую опасность представляет не очень холодная, но сырая погода. Причем факторами, повлекшими за собой обморожение и замерзание, вкупе с низкой температурой могут стать также и тесная обувь или одежда, неподвижное состояние, и, как следствие, нарушение нормального кровообращения.

Поэтому любая физическая активность на холоде, способствующая усилению кровообращения, согревает и защищает от обморожения и замерзания. Больные, голодные, ослабленные, утомленные люди также попадают в группу риска. Особенно легко подвергаются обморожению и замерзанию люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

По статистике, чаще всего обморожению подвергаются ноги, особенно пальцы, затем руки, уши, нос, щёки и лоб.

Признаки обморожения.
Признаками обморожения, как правило, являются сначала ощущение холода, а затем боль и покалывание. Появляется побеление кожи, которая вскоре становится абсолютно белой и нечувствительной.

Обморожение — степени

Различают три степени обморожения. При первой степени кожа белеет, а в процессе согревания приобретает синюшную или багровую окраску, при этом имеет место небольшая припухлость. При обморожении второй степени, помимо поражений кожи, наблюдаемых при обморожении первой степени, появляются волдыри с жидкостью. Третья степень сопровождается омертвлением обмороженной части тела, которая наступает через несколько дней.

Первая помощь.
Для оказания первой помощи при обморожении пострадавшего надо постараться перенести в теплое помещение. Дать любой согревающий напиток : чай, кофе, горячий бульон.

Первая помощь при обморожении

Чистыми и слегка увлажненными руками растереть побелевшую конечность, уши, нос. Лучше использовать для этого спирт или водку. Растирание делается до тех пор, пока не кожа не покраснеет и не станет теплой. Можно погрузить обмороженную конечность в теплую ванну, одновременно легко массируя.

Нельзя смазывать пораженный участок кожи йодом или жиром, впоследствии это может затруднить лечение. После окончания растирания обмороженный участок протирается спиртом, на него накладывается повязка с толстым слоем ваты.

Если пораженное место припухло и на нем появились волдыри, то растирание делать нельзя. Необходимо наложить ватно-марлевую повязку, приподнять пострадавшую конечность и обратиться за врачебной помощью. Если пострадавший — ребенок, стоит сделать вызов врача педиатра на дом.

При общем замерзании необходимо обратиться в скорую помощь, а до приезда врача поместить пострадавшего в теплое помещение, раздеть и растереть спиртом, стараясь привести в сознание. Напоить согревающим напитком и тепло укутать. Если пострадавший не дышит, надо произвести искусственное дыхание. Последующая помощь может быть оказана только врачом, и как правило, только в медицинском учреждении.

Как защититься от обморожения.
Закаленный человек меньше подвергнут риску обморожения. Приучить тело к холоду помогают обливания холодной водой, обтирания, занятия зимними видами спорта.

Свободная, удобная обувь, теплые шерстяные носки защитят ноги от холода. При выборе зимней одежды предпочтение следует отдавать легкой, плотной, не стесняющей движений.

Перед выходом на улицу в холодное время года, на лицо и руки обязательно нанести жирный крем или вазелин — особенно это правило актуально для детей, ведь их кожа еще очень тонкая и нежная.

Необходимо активно двигаться, поддерживая нормальное кровообращение.

В морозную погоду опасно прикасаться к металлическим предметам, так как это вызывает наиболее быстрое обморожение, а в некоторых случаях примерзание, и как результат – открытую рану.

Будьте внимательны к себе, своим близким и окружающим!