Маленькие секреты ослепительной красоты

Красота

Лето в этом году не успело порадовать петербуржцев хорошей погодой. «Подзарядить» организм удалось только тем, кто заранее спланировал свой отпуск у моря. Но в преддверии холодов и этих двух недель может оказаться недостаточно. Секреты красоты и здоровья кожи просты: «очищение, увлажнение и питание», — об этом все, как один, твердят косметологи. Итак, что же нужно делать для того, чтобы подготовить кожу к питерской сырости, и всегда выглядеть на все сто.

Шаг первый – очищаем
Вопреки рекламе, не стоит использовать мыло. Даже если оно содержит увлажняющий крем, при постоянном применении оно только высушит Вашу кожу. Лучше всего умываться простой водой. Следующий шаг – пенка или молочко, а после – тоник. И не забывайте периодически использовать скраб, он удалит ороговевшие клетки, тем самым делая её моложе. Эту процедуру достаточно повторять один-два раза в неделю, и Вы навсегда забудете о «проблемных зонах» лица.

Шаг второй – увлажняем
Если в сентябре-октябре организму ещё будет хватать запасов, накопленных за наше короткое лето, то после ему потребуется Ваша поддержка. Влага необходима коже, в первую очередь, для тонуса и упругости. Однако если регулярно очищать нужно только снаружи, то увлажнять рекомендуется – ещё и изнутри. Достаточно просто завести себе привычку (наравне с нанесением крема) ежедневно выпивать около полутора-двух литров воды без газа в день.

Шаг третий – правильно питаемся
Следующий шаг на пути к здоровью и красоте Вашей кожи лежит… через Ваш желудок! Недаром большинство врачей советуют максимально снизить потребление всего острого, сладкого, солений, копченостей, фастфуда, а также жирного и жареного. Словом, всего того, чем все так любят побаловать себя после тяжелого дня. Подобный рацион может стать причиной сбоя в работе желудочно-кишечного тракта, что может отразиться на лице.

Препятствия
Однако все меры могут оказаться напрасны, если использовать простую воду из-под крана. В Санкт-Петербурге, к сожалению, качество воды далеко от идеала. Ведь город стоит фактически на болоте, из-за чего в системах очистки применяют множество химикатов, которые, в итоге, и поступают к нам через трубопровод. Стоит отметить также, что во многих районах коммуникации не менялись со времен СССР. Наверное, даже не стоит говорить об огромном количестве ржавчины и грязи, скопившейся в них за долгие годы.

Решение проблемы
Для того чтобы избежать проблем с кожей, косметологи все чаще говорят о необходимости использования дополнительных фильтров для воды. И подводя итоги, хочется высказать простую истину: здоровье и красота не требуют больших вложений. Начните с малого – если каждый день пить только чистую воду, уже скоро Вы заметите, как изменитесь и изнутри и снаружи.